РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Централизованная библиотечная система Ульяновска приурочила городскую акцию «Ульяновск читает Гончарова» к 206-летию со дня рождения писателя

Централизованная библиотечная система Ульяновска приурочила городскую акцию «Ульяновск читает Гончарова» к 206-летию со дня рождения писателя

17 июня 2018 года, в канун празднования 206-й годовщины со дня рождения писателя Ивана Александровича Гончарова, в парках и скверах города состоялась акция «Ульяновск читает Гончарова», организованная Централизованной библиотечой системой Ульяновска.

Имя Гончарова дорого всей России, и Москве, и Санкт-Петербургу, но, особенно оно важно для ульяновцев. Ведь именно в Симбирске родился Иван Александрович. Традиция празднования юбилея великого писателя на его родине была заложена ещё в 1912 году, когда Симбирск широко и торжественно отмечал 100-летний юбилей Гончарова и основал Дом-памятник писателю.

В акции «Ульяновск читает Гончарова» приняли участие известные горожане: актёры, писатели, поэты, депутаты, общественные деятели. Были организованы книжные выставки произведений И. А. Гончарова и литературы о жизни и творчестве писателя, а так же произведения лауреатов Международной ежегодной литературной премии имени И. А. Гончарова.

Каждый желающий смог принять участие в занимательных мастер-классах и интерактивных познавательных программах по творчеству И. А. Гончарова, познакомиться с уникальной рабочей тетрадью «Путешествие с фрегатом "Паллада"» из серии «Смотрю и вижу».

Чтение произведений нашего известного земляка чередовалось с выступлением вокальных, инструментальных, хореографических коллективов города, что превратило акцию в настоящий Гончаровский праздник.

Также в этот день в семи городских библиотеках прошли творческие встречи с участниками Всероссийского Совещания молодых литераторов, в которых приняли участие молодые писатели из разных регионов РФ.
 

Отдел развития

Централизованной библиотечой системы Ульяновска

20.06.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru