РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Приглашаем ознакомиться с Резолюцией Секции центральных библиотек субъектов РФ и Секции «Библиотечные общества и ассоциации» по итогам заседаний на Конгрессе во Владимире

Приглашаем ознакомиться с Резолюцией Секции центральных библиотек субъектов РФ и Секции «Библиотечные общества и ассоциации» по итогам заседаний на Конгрессе во Владимире

Уважаемые коллеги!

Секция центральных библиотек субъектов Российской Федерации и Секция «Библиотечные общества и ассоциации» РБА приглашают ознакомиться с Резолюцией, принятой по результатам работы на Всероссийском библиотечном конгрессе: XXIII Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации во Владимире.

Документ подготовлен на основе предложений, высказанных участниками трёх совместных и раздельных заседаний (около 200 специалистов из 42 субъектов РФ).

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

Секции центральных библиотек субъектов Российской Федерации и Секции «Библиотечные общества и ассоциации» РБА

по результатам заседаний на Всероссийском библиотечном конгрессе: XXIII Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации

(г. Владимир, 12–18 мая 2018 года)

1. Рекомендовать Правлению Российской библиотечной ассоциации обратить особое внимание Министерства культуры Российской Федерации:

1.1. На недопустимость отсутствия данных о деятельности общедоступных библиотек в официальных публикациях Министерства культуры РФ (см.: брошюра «Культура России 2017: факты и цифры. М., 2017. 66 с.).

1.2. На недопустимость отсутствия перспектив развития библиотечной отрасли в «Публичной декларации целей и задач Минкультуры России на 2018 год», что свидетельствует об отсутствии эффективной и понятной обществу библиотечной политики Министерства, противоречит Основам Государственной культурной политики в части «сохранения библиотек как общественного института распространения книги и приобщения к чтению, принятия мер по модернизации их деятельности».

1.3. На необходимость включения общедоступных (муниципальных) библиотек на селе и в малых городах, в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2018 N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (в части создания /реконструкции/ культурно-досуговых организаций клубного типа на территориях сельских поселений, развития муниципальных библиотек) в программы государственной поддержки ремонта, модернизации и новому строительству, наряду с декларированной Минкультуры РФ на 2018 год программой поддержки домов культуры, предполагающей вложение финансовых средств на период 2019 года в объеме более шести млрд рублей.

1.4. На необходимость развития эффективных форм общественно-государственного партнерства Минкультуры с библиотечным сообществом, что предполагает:

— организационно-финансовую поддержку и участие представителей Минкультуры в работе Ежегодных Конференций Российской библиотечной ассоциации;

— включение представителей РБА в состав коллегиальных совещательных органов Минкультуры;

— направление проектов нормативных актов, касающихся библиотечной отрасли, на предварительную общественно-профессиональную экспертизу в РБА;

— поддержку и участие в разработке Концепции развития библиотечного дела в Российской Федерации, инициированной РБА.

1.5. На модернизацию государственной статистики, которая в сводных данных не учитывает деятельность библиотек (библиотечных подразделений) в составе культурно-досуговых и иных учреждений, что приводит к искажению масштабов деятельности библиотечной отрасли, уменьшает объем библиотечных услуг населению более чем на 15 процентов в масштабе страны.

2. Рекомендовать Правлению Российской библиотечной ассоциации:

2.1. Добиваться отмены Распоряжения Минкультуры РФ от 02.08.2017 г. № 965, как противоречащего Распоряжению Правительства РФ от 22.12.2017 № 2905-р, которым все федеральные сетевые нормативы были отменены.

2.2. Добиваться выполнения Распоряжения Правительства РФ от 22.12.2017 №2905-р, в части разработки и утверждения новых нормативов обеспеченности населения общедоступными библиотеками на основе предложений Правления РБА, переданных президентом РБА М.Д.Афанасьевым в Минкультуры РФ в феврале 2018 года.

2.3. Рассмотреть вопрос о подготовке и принятии Базовых нормативов обеспеченности населения общедоступными библиотеками в качестве нормативно-рекомендательного акта РБА.

2.4. Принять меры к возобновлению федеральной субсидии регионам России на цели комплектования муниципальных библиотек в объеме не менее 300 миллионов рублей в год.

3. Рекомендовать Центральным библиотекам субъектов РФ, библиотечным обществам и ассоциациям усилить работу по подготовке и представлению органам власти субъектов РФ проектов региональных нормативов обеспеченности населения общедоступными библиотеками с учетом местных особенностей, нормативов, направленных на восстановление «действительной шаговой доступности» в первичном звене библиотечной сети, на что указал Президент РФ в Послании Федеральному собранию 1 марта 2018 года применительно к здравоохранению и другим отраслям социально-культурной сферы.

4. Опубликовать настоящую резолюцию на сайте РБА и в Информационном бюллетене РБА.
 

Светлана Степановна Дедюля,

вице-президент РБА, председатель Секции центральных библиотек субъектов РФ;

Сергей Александрович Басов,

председатель Секции «Библиотечные общества и ассоциации»

19.06.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru