РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края посвятила акцию «Красноярская книга для всех» Дню рождения города

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края посвятила акцию «Красноярская книга для всех» Дню рождения города

12 июня 2018 года, в день празднования Дня России и 390-летия Красноярска, на Площади Революции у Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края состоялась масштабная городская акция в поддержку книги и чтения «Красноярская книга для всех», организованная краевой библиотекой.

Значимое культурное событие объединило издающие организации, авторов книг, жителей и гостей Красноярского края. Акция была направлена на развитие интереса к книге и культуре чтения, воспитание гражданственности и уважения к истории города Красноярска, который в этом году празднует своё 390-летие.

В сквере рядом с библиотекой развернулся торговый палаточный городок красноярских издающих организаций: «Знак», «Сибирские промыслы», «Ситалл», «Класс Плюс», «Буква», «Инспаер», «Тренд» и писательских организаций. Была представлена интересная разноплановая литература, у стендов шло активное знакомство с новинками, открытый разговор с авторами и, конечно же, раздача автографов.

На крыльце краевой библиотеки в режиме свободного микрофона «Говорит и печатает Красноярск» выступили авторы новых книги представители издательств. Среди презентованных книг: «Не покидай меня, любовь. Годы и судьба» Д. Г. Миндиашвили, «110 лет неизвестности. Тунгусский метеорит — неразгаданная тайна истории» Н. А. Юрлова, «Енисейск — отец сибирских городов».

Кроме того, красноярцев ждал исторический сюрприз: профессор Сибирского федерального университета Василий Васильевич Куимов и директор издательства «Растр» Юрий Алексеевич Кирюшин представили публике портрет Андрея Дубенского, который максимально воссоздает облик основателя Красноярска. Это собирательный образ, составленный на основе исследовательской работы профессора Г. Ф. Быкони и написанный кистью художника В. В. Бахтина.

Со сцены звучали стихи известных красноярских писателей: Владимира Замышляева, Николая Ерёмина, Ольги Гуляевой-Овчаренко. Поэт Виталий Овчаренко представил новый сборник«Ночной разговор». Это далеко не все авторы, которые выступили перед публикой. Программа свободного микрофона была насыщенная и разнообразная.

Не менее интересной была и интеллектуально-игровая площадка, которая привлекла огромное количество детей, подростков, взрослых. Чего там только не было: викторины, ребусы, рисование обложек любимых книг, встречи с детскими писателями, гадания по книгам, книжные пазлы и многое другое.

Библиотека получила много хороших отзывов и благодарностей от людей, а также желание издателей и писателей в будущем продолжать и расширять мероприятия такого формата.


Наталья Владимировна Фефелова,

руководитель Центра Красноярской книги

Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края

19.06.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru