РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Московской областной детской библиотеке специалисты обсудили методы профилактики безнадзорности и правонарушений среди детей

В Московской областной детской библиотеке специалисты обсудили методы профилактики безнадзорности и правонарушений среди детей

18 мая 2017 года Московская областная государственная детская библиотека совместно с Администрацией Пушкинского района Московской области и районной Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав провела региональный круглый стол «Системный подход к профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: проблемы и пути их решения».

В мероприятии приняли участие: Евгений Александрович Здобнов, заведующий отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Губернатора Московской области, представители базовых муниципальных Комиссий по делам несовершеннолетних из различных муниципальных образований Московской области, специалисты детских и взрослых библиотек Подмосковья.

Открыла встречу руководитель Московской областной государственной детской библиотеки Ольга Павловна Кубышкина. Поприветствовав участников круглого стола, Ольга Павловна акцентировала внимание на особой значимости темы мероприятия, обозначив главную цель встречи — эффективный обмен опытом работы по вопросам безнадзорности и асоциального поведения детей и совместная выработка оптимальных стратегий, решений и путей решения данной проблемы общества.

Гостей мероприятия тепло приветствовала заместитель главы Администрации Пушкинского района, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пушкинского района Ольга Валентиновна Ивченко, которая познакомила слушателей с деятельностью служб, которые занимаются профилактикой правонарушений, обратив особое внимание на важность анализа проблемных ситуаций и регулярную организацию мероприятий (спортивных, культурно-массовых, создание молодежных советов), способствующих предотвращению негативных явлений в детско-юношеской среде. Например, одним из решений в Пушкинском районе было создание молодёжного парламента и молодёжного совета, организация культурной занятости молодежи, которые доказали свою эффективность.

Затем присутствующим был продемонстрирован тематический ролик о вреде курения, алкоголизма, наркомании и о последствиях этих пагубных привычек.

Затем с содержательным аналитическим  с докладом выступил Евгений Александрович Здобнов, заведующий отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Губернатора Подмосковья. Он сообщил, что в настоящий момент на территории Московской области наблюдается положительная динамика эффективности профилактики негативных явлений, а уровень подростковой преступности в разы сокращается. Евгений Александрович сообщил,что в текущем году снизилось число несовершеннолетних, преступивших закон, уменьшилось количество преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии наркотического и алкогольного опьянений, в 2,5 раза снизилось число подростковых суицидов. Особое внимание в Московской области уделяется «группам смерти», которые сейчас распространены в интернете — они выявляются и массово блокируются. Евгений Александрович подчеркнул, что только комплексный и индивидуальный подход в работе с подростками может дать хороший результат.

Затем была рассмотрена духовно-нравственная составляющая в профилактике правонарушений. Гость мероприятия — gпредставитель Пушкинского благочиния отец Иоанн Монаршек отметил важность правильного воспитания детей и комплексной работы с неблагополучными семьями, необходимость непрерывной воспитательной работы с общеобразовательными и воскресными школами, детскими садами и приютами, важность привлечения семей к паломничеству по святым местам, созданию доверительных отношений и комфортной атмосферы в каждой семье.

Затем своим опытом работы в данном направлении поделились библиотекари, которые традиционно вносят большой вклад в формирование личности детей и подростков, тем самым противодействуя девиантному и негативному поведению в молодежной среде. Ведущий специалист проектной деятельности МОГДБ Наталья Владимировна Московская поделилась с участниками опытом работы с подростками в рамках своего авторского проекта «Формула личности». Также ею была освещена проблема взаимодействия с образовательными учреждениями при комплексном подходе в работе с трудными детьми.

Анна Владимировна Фролова, специалист МОГДБ,  рассказала собравшимся о реализации областного проекта библиотеки «Наш выбор — здоровье!» и об игре «Только так». Игра направлена на профилактику употребления несовершеннолетними табака и слабоалкогольных напитках и уже несколько лет успешно реализуется в школах, колледжах и библиотеках Московской области.

Заведующая отделом Центральной детской библиотеки г. Воскресенск Надежда Владимировна Бодрова рассказала о летней программе «Каникулы-территория чтения», в рамках которойрегулярно проходят беседы участковых уполномоченных и инспекторов ГИБДД с подростками.

Ольга Анатольевна Юршева, заведующая методико-инновационным отделом Центральной библиотечной системы г. о. Подольск рассказала о том, как организовано волонтёрское движение старшеклассников г. Подольск «Делай добрые дела и дари их людям» и о роли волонтёрства для самореализации детей, состоящих на балансе Комиссии по делам несовершеннолетних.

Представитель Наро-Фоминских библиотек Елена Артуровна Батюкова сообщила о том, что в библиотеках района активно реализуется досуговая деятельность — для детей готовятдосуговые программы, праздники, хобби-вернисажи. Также библиотеки активно сотрудничают с Центром защиты животных и привлекают к активному волонтерству, воспитывая в детях и подростках такие качества как доброта, отзывчивость, взаимопомощь.

Заведующая Истринской центральной районной детской библиотекой Вера Николаевна Васильева выступила с докладом о взаимодействии библиотеки и реабилитационных центров для несовершеннолетних. Она сообщила, что в рамках подобных мероприятий для детей проводятся мастер-классы, виртуальные путешествия, интересные встречи и беседы.

Затем открылась дискуссионная площадка и началось активное обсуждение выступлений и актуальных вопросов. Татьяна Владимировна Бельмачёва, начальник Управления по делам несовершеннолетних и защите их прав г.о. Мытищи внесла ряд предложений по усовершенствованию работы с трудными подростками. Так, она предложила организовать акцию «Библиотечный десант» в рамках предстоящей  межведомственной профилактической операции «Подросток — 2017». Также Татьяна Владимировна предложила уделить больше внимания социальной рекламе, пропагандирующей здоровый образ жизни и правильное поведение, а также больше говорить с детьми, обсуждать их проблемы и учить их правильно общаться на родном языке, так как современные дети преимущественно общаются на сленге.

Своим мнением и опытом  активно делились представители подмосковных библиотек. Заместитель директора по работе с детьми ЦБС г.о. Балашиха Галина Ильинична Черняева рассказала о работе Ассоциации муниципальных  и школьных библиотек, в рамках которой  библиотеки проводят совместные мероприятия поучительно-досугового характера.  Заведующая одним из филиалов ЦБС г.о. Жуковский Галина Анатольевна Фёдорова рассказала о проекте «Детская железная дорога», где подростков обучают профессии «Машинист» и «Помощник машиниста» и пригласила всех желающих на её открытие, которое состоится в г. Жуковский 28 мая 2017 г.

Евгений Александрович Здобнов подвел итоги конструктивной встречи, отметив, что поиск новых путей в реализации и усовершенствовании вышеизложенных проектов должен вестись непрерывно, особенно важна общая и индивидуальная работа с подростками, осуществляемая представителями всех ведомств. Ольга Валентиновна Ивченко поблагодарила собравшихся за то, что поделились важным опытоми сделали соответствующие выводы по усовершенствованию деятельности по борьбе с безнадзорности и детской преступности. Ольга Павловна Кубышкина, завершая мероприятие, выразила слова благодарности гостям, пожелала дальнейших успехов в профессиональной деятельности и обозначила важный девиз для каждого взрослого:  «Лучший способ сделать детей хорошими — сделать их счастливыми»

 

Оксана Анатольевна Ильина,

заведующая отделом методической работы

Московской областной государственной детской библиотеки,

руководитель направления рекламы книги и зрелищных мероприятий

23.05.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru