РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ставропольская краевая библиотека для молодёжи провела XV Межрегиональную школу молодого библиотекаря «Пространство возможностей»

Ставропольская краевая библиотека для молодёжи провела XV Межрегиональную школу молодого библиотекаря «Пространство возможностей»

4–8 июня 2018 года на базе Центральной городской библиотеки им. Горького в Пятигорске состоялась юбилейная XV Межрегиональная школа молодого библиотекаря «Пространство возможностей», организатором которой выступила Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В. Слядневой при поддержке Министерства культуры Ставропольского края, Российской государственной библиотеки для молодежи, Секции РБА по библиотечному обслуживанию молодёжи, Молодёжной секции РБА.

Образовательная программа была ориентирована на профессиональное обсуждение важнейших задач развития библиотеки, формирование важных для молодых специалистов навыков и карьерных установок и включала деловые игры, мастер-классы, дискуссионные площадки, нацеленные на решение важнейших вопросов изменения пространства, форм работы и отношения молодежи к библиотеке. Занятия проходили на применении интерактивных приемов обучения молодых библиотекарей и обмене опытом работы. В юбилейной Школе приняли участие 60 молодых специалистов (до 36 лет) из Ставропольского края, Ростовской области, г. Астрахани. Прошли обучение и 5 молодых библиотекарей Пятигорской Централизованной библиотечной системы.

В профессиональной программе Школы приняли участие вице-президент РБА, председатель Секции по библиотечному обслуживанию молодежи, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи Ирина Борисовна Михнова и руководитель Центра управления инновационным развитием Российской государственной библиотеки для молодёжи Антон Александрович Пурник. Занятия проходили на применении интерактивных приемов обучения молодых библиотекарей и обмене опытом работы. 7 июня состоялся профессиональный диалог с Ириной Борисовной «Библиотека в поисках эффективной модели». На встречу с человеком, известным как профессионал высокой пробы, идеологом библиотечного дела и его блестящим организатором, съехались руководители библиотек края. Как превратить библиотеку в удобное и открытое место для отдыха и учебы молодежи (и не только) рассказал в своем кратком курсе «Современные технологии в современной библиотеке» Антон Александрович. В этот же день состоялось закрытие работы Школы. Все слушатели получили сертификаты участника.

Культурная программа Школы предполагала знакомство с туристическими достопримечательностями региона Кавказских Минеральных Вод, в первую очередь с местами, связанными с литературным творчеством М. Ю. Лермонтова, А. С. Пушкина.
 

Источники: сайт Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В. Слядневой,

сайт Централизованной библиотечной системы Пятигорска

15.06.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru