РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Централизованная библиотечная система Пензы открыла четвёртый сезон «Литературного привала»

Централизованная библиотечная система Пензы открыла четвёртый сезон «Литературного привала»

12 июня 2018 года, в праздничный день, в сквере им. Д. В. Давыдова в Пензе торжественно открылся четвёртый сезон «Литературного привала» — проекта Централизованной библиотечной системы Пензы. В первый же день работы библиотека под открытым небом приняла рекордное количество читателей — свыше полутора тысяч человек побывали в её читальных залах и фотозонах.

Библиотекари готовились заранее к четвертому сезону работы знаменитого проекта, который в прошлом году стал победителем VI Открытого конкурса профессионального мастерства «Ревизор» в номинации «Лучшие проекты муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения». В первый день нового сезона на площадке была презентована арт-галерея «Классики в современности» — новый проект, посвященный знаменитым писателям, чьи имена связаны с Пензой и Пензенской областью. Пять двухмерных фигур писателей представлены в полный рост в современных образах, среди них: Михаил Лермонтов, Александр Радищев, Виссарион Белинский, Александр Куприн и Василий Ключевский. Каждый посетитель «Литературного привала» имел возможность не только познакомиться с биографией классиков, но и узнать об их связи с Сурским краем, основных творческих трудах, сделать интересное фото.

К новинкам открытия также можно отнести новые литературные фотозоны: «литературная веранда» и «библиотека для малышей на траве», которые были необычайно популярны.

Стоит отметить, что в этом году «Литературный привал» полностью занял зеленое пространство сквера. Два больших читальных зала для детей и для взрослых принимали гостей в течение всего дня.

Для юных пензенцев в этот день проводились веселые музыкальные уроки, громкие чтения лучших детских книг современных авторов. Порадовал маленьких любителей приключений час детективных историй и квест с расшифровкой секретных посланий. Кроме этого, пока родители читают, ребята могли полистать детские журналы, поиграть в пазлы, выразить в рисунке свои эмоции.

«Нам было важно создать в центре города уютное место для теплого общения с книгой, — рассказывает Галина Леонидовна Асеева, директор Централизованной библиотечной системы города Пензы, автор проекта. — Интеллектуальный отдых в городской среде — это уникальная возможность подарить себе новые ощущения — почувствовать, насколько уютен на самом деле наш город, познакомиться с его душой. Посмотрите, сколько писательских судеб прошло через историю Пензы! Важно помнить об этом, понимать, насколько ценна роль чтения в жизни любого современного человека. Радует, что сегодня на нашей площадке много молодых семей, родители читают книги вместе с детьми. Это значит, что чтение еще долго будет уникальной скрепой, объединяющей поколение и культуры».

У взрослых читателей, гостей Пензы в этот день большой популярностью пользовался зал с краеведческой литературой, где библиотекарь Ирина Кохова для всех желающих проводила виртуальную экскурсию по истории города с помощью лучших изданий историков-исследователей, известных пензенских авторов.

«Удивительная библиотека, — делится впечатлениями пензячка Валентина Кузнецова, — необычайно красиво! Прекрасно провели здесь время всей семьёй. Думаю, что мы еще обязательно сюда вернемся».

Ожидается, что «Литературный привал» будет работать в сквере по воскресеньям с полудня до вечера всё лето, при наличии хорошей погоды.
 

Елена Анатольевна Лобанкина,

редактор Научно-методического отдела

Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского г. Пензы

14.06.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru