РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих стала площадкой для лайфхак-встречи «Смотри на меня как на равного»

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих стала площадкой для лайфхак-встречи «Смотри на меня как на равного»

5 июня 2018 года в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялась лайфхак-встреча «Смотри на меня как на равного», участниками которой стали школьники — участники лагерной смены Центра внешкольной работы Промышленного района. Встреча была организована в рамках «Школы взаимной человечности», направленной на создание комплексной системы воспитания в обществе инклюзивной культуры.

C приветственным словом перед ребятами выступила заместитель директора Екатерина Сергеевна Захарова, которая рассказала им о специальной библиотеке, о людях с проблемами зрения и инвалидностью. После этого ребят разделили на 3 группы, которыми они и перемещались по тематическим площадкам библиотеки для участия в тренингах и мастер-классах.

На мастер-классе чтения и письма по системе Брайля «Волшебное шеститочие» ребятам рассказали о шрифте Брайля, показали правильность письма по данной системе и дали возможность самим, с помощью прибора и грифеля, написать какие-либо буквы или слова. На тренинге «Мир на ощупь» ребятам было предложено определить с завязанными глазами различные предметы, рельефно-графические изображения, собрать тактильный пазл. Тренинг «Незрячий и сопровождающий» позволил детям попробовать свои силы в пространственной ориентировке без помощи зрения, с сопровождающим или с помощью белой трости.

Выставка детских книг специальных форматов «Книги для незрячих и слабовидящих людей», которая сопровождалась кратким обзором и объяснениями в доступной форме, объяснила, что такое книги специальных форматов, какие бывают форматы и как читают люди с проблемами зрения.

На станции «Игры вслепую» ребятам было предложено поиграть в адаптивные настольные игры для людей с инвалидностью.

Лайфхак-встреча произвела на детей глубокое впечатление и заставила иначе взглянуть на окружающую действительность, позволила детям узнать больше о людях с инвалидностью и расширить свой кругозор.
 

Анастасия Владимировна Пустовалова,

главный специалист по связям с общественностью

Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского

09.06.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru