РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Всероссийская научно-практическая конференция «Вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в культурную жизнь общества» (г. Барнаул): приглашаем к участию

Всероссийская научно-практическая конференция «Вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в культурную жизнь общества» (г. Барнаул): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

13–14 сентября 2018 года в Алтайской краевой специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих в Барнауле состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в культурную жизнь общества», организованная при поддержке управления Алтайского края по культуре и архивному делу, Российской библиотечной ассоциации (Секции библиотек, обслуживающих инвалидов), Алтайского государственного института культуры и приуроченная к 65-летию библиотеки.

Приглашаем специалистов специальных библиотек и других учреждений культуры, обеспечивающих условия беспрепятственного доступа к информации инвалидам всех категорий, вузовской и академической науки, социальной сферы и туризма принять участие в конференции. Программа посвящена научным и практическим проблемам, связанным с особенностями информационно-библиотечного обслуживания граждан с ограниченными возможностями здоровья и включает пленарное заседание, заседания секций, презентации, мастер-классы, обмен опытом, открытые дискуссии.

Ключевые темы:

  • современное состояние и перспективы развития специальных библиотек в контексте реализации государственной культурной политики;
  • расширение спектра профильных и универсальных услуг для людей с нарушением зрения;
  • безбарьерный доступ к информации и знаниям для особых групп читателей;
  • проблемы комплектования фондов специальных форматов и способы их решения;
  • инновационные проекты специальных библиотек: векторы развития;
  • специальные ресурсы для инвалидов по зрению и специалистов;
  • виртуальные возможности библиотек; достижения в работе с инвалидами в общедоступных библиотеках регионов;
  • продвижение книги и чтения в среду детей;
  • передовой опыт библиотечной работы с глухими и слепоглухими в региональных специальных библиотеках;
  • корпоративное взаимодействие специальных библиотек в интересах пользователей;
  • социальное партнерство как фактор повышения эффективности информационного обслуживания людей с проблемами здоровья;
  • подготовка кадровых ресурсов специальных и общедоступных библиотек, обслуживающих инвалидов.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться онлайн.

Будем рады, если специалисты выступят с докладом, отражающим практический опыт, или предложат свои актуальные темы для обсуждения, авторские мастер-классы, которые смогут разнообразить программу конференции. Продолжительность семинара — 2 рабочих дня (не считая дней приезда и отъезда). Командировочные расходы — за счет участников.

Контактная информация: 656031, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 205, e-mail: metod-aksb@yandex.ru, тел. (3852) 38-34-43, директор — Елена Владимировна Черепанова, заместитель директора — Татьяна Васильевна Криницина.

Подробная информация о конференции размещена на сайте Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих.
 

Оргкомитет Конференции

07.06.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru