РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Иркутская областная детская библиотека присоединилась к Международной литературной акции «Пушкин в городе»

Иркутская областная детская библиотека присоединилась к Международной литературной акции «Пушкин в городе»

Юные читатели Иркутской областной детской библиотеки имени им. Марка Сергеева приняли участие в Международной литературной акции «Пушкин в городе», которая проводилась с 1 по 6 июня 2018 года и была приурочена к 219-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, которое отмечается 6 июня.

Участником акции мог стать любой желающий ребёнок. Для этого ему предлагалось вспомнить или самостоятельно найти в книге отрывок из любого произведения А. С. Пушкина, а затем написать эти строки мелом на асфальте возле здания библиотеки. С большим интересом дети вместе с библиотекарями писали полюбившиеся строчки. Дошкольники рисовали или просто обводили разноцветными мелками уже написанное детьми постарше и фотографировались группой. По условиям акции фотографии надписей размещались на страницах в социальных сетях с хэштегом #пушкинвгороде. Многие дети выразили желание также написать строки Пушкина возле своего дома, школы, в скверах и парках города.

Литературную акцию «Пушкин в городе» придумала в 2013 году Мария Геннадьевна Климова, сотрудница Универсальной библиотеки Объединенного института ядерных исследований им. Д. И. Блохинцева (г. Дубна, Московская область). За годы проведения акция вышла за рамки всероссийской и приобрела статус международной. По задумке автора, акция даёт возможность пообщаться с миром теми строчками, которые нравятся именно вам. И узнать, что «зацепило» других людей, ваших соседей, одноклассников, друзей, родных, знакомых. Писать следует именно мелом, чтобы в следующем году снова был повод прочитать Пушкина и написать что-то другое.
 

Екатерина Леонидовна Журавлева,

главный специалист по связям с общественностью

Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева

07.06.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru