РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная библиотека Челябинска впервые организовала праздничный тур выходного дня «Челябинск библиотечный»

Центральная библиотека Челябинска впервые организовала праздничный тур выходного дня «Челябинск библиотечный»

27 мая 2018 года, в Общероссийский день библиотек, Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске впервые пригласила горожан в Тур выходного дня «Челябинск библиотечный» в рамках традиционной Библиотечной недели. Автобусная экскурсия по четырём крупнейшим городским библиотекам приоткрыла неизвестный прежде для многих мир современных библиотек.

Стартовал автобусный тур от Центральной библиотеки им.А. С. Пушкина и взял курс на библиотеку им. М. Горького.

Экскурсия началась с поздравления всех участников экскурсии с Общероссийским днем библиотек и со знакомства с Централизованной библиотечной системой города Челябинска, которая объединяет 29 муниципальных библиотек Челябинска, расположенных во всех районах города. Возглавляет это объединение Центральная библиотека им. А.С. Пушкина.

Все библиотеки разные, не похожие друг на друга. Рассказ о библиотеках чередуется с рассказом о проносящихся за окнами автобуса достопримечательностях Челябинска

И первая остановка — библиотека им. М. Горького — 5-я по площади библиотека в системе, 3-я по количеству библиотечного фонда и единственная библиотека, расположенная в помещении, построенном в 30-е годы прошлого века. Библиотека находится в историческом здании на пр.Ленина, 5, которое входит в Буровский квартал.

Заведующая библиотекой № 32 им. М. Горького Надежда Геннадьевна Ефремова рассказала об истории бывшей библиотеки профкома ЧТЗ, которая в 2017 году отметила свое 85-летие и вот уже 85 лет носит имя М.Горького и обратила внимание на фотовыставку к 150-летию М. Горького. Экскурсанты посетили все отделы библиотеки: отдел художественной литературы, где библиотекари акцентировали внимание на книжных выставках «Портрет на фоне современности», которые раскрывают современную литературу, представляют современных писателей как в реале, так и в виртуале — в блоге «ВО!круг книг», юношеский абонемент, детский отдел «Умка». В отраслевом отделе большой интерес вызвали редкие книги — жемчужины библиотеки. Завершая экскурсию, библиотекари библиотеки им.Горького предложили назвать произведение Горького по первым строкам,и все получили сладкий сувенир – конфеты «Буревестник» на память об экскурсии.

После визита в библиотеку все с хорошим настроением занимают свои места и автобусный тур продолжается. Участники экскурсии получают информацию об услугах библиотек, книжном фонде. Многие с удивлением узнают, что все услуги, оказываемые в библиотеках, бесплатные, в том числе пользование Интернет, абиблиотечный фонд всех библиотек МКУК ЦБС составляет более 1 000 000 экземпляров документов по всем отраслям знаний. Узнать о наличии книги в библиотеке можно не выходя из дома по электронному каталогу на сайте ЦБС. Вызвала интерес информация о Проекте «Мир новых возможностей» — бесплатные курсы компьютерной грамотности для людей старшего возраста и «Электронный гражданин».

Автобус пересекает границы районов и въезжает в Ленинский район. На главной улице района — улице Гагарина, расположена Библиотека № 22 имени Д. Н. Мамина-Сибиряка — центр общественной жизни Ленинского района.Значимость роли библиотеки в жизни района обозначена переименованием остановки общественного транспорта. Сегодня она звучит, как «Библиотека имени Дмитрия Наркисовича Мамина- Сибиряка».

Библиотека имени Д. Н. Мамина-Сибиряка встречает экскурсантов хлебом-солью. Приветствуя гостей, заведующая библиотекой Надежда Викторовна Парц рассказывает об уральском писателе Дмитрии Наркисовиче Мамине-Сибиряке, чье имя библиотека носит с 1952 года, и представляет литературно-мемориальную экспозицию, посвященную писателю. Здесь можно познакомиться с копиями материалов и документов, подаренных сотрудниками «Литературно-мемориального дома-музея Мамина-Сибиряка» города Екатеринбурга.

В структуре библиотеки 8 залов:универсальной литературы и периодических изданий; детской литературы «Книжная полянка»; справочно-краеведческой литературы; электронной информации;художественной литературы, по искусству и литературоведению; молодёжно-досуговая «Студия 22»; «Центр литературного краеведения». Обслуживание читателей ведется в режиме открытого доступа. Участники экскурсии по очереди знакомятся со всеми залами библиотеки. Ярким интерьером поражает гостей молодежно-досуговая «Студия 22», светлый просторный зал с ярким молодежным дизайном стен и игротекой. Особый интерес вызывает Литературная гостиная, где проводятся встречи с талантливыми и одаренными людьми, с поэтами и писателями Ленинского района. В библиотеке также действуют литературный клуба «Родник»,клуб рукодельниц «Волшебная нить», музыкальный клуб «Ретро».

Делясь впечатлениями от библиотеки им. Мамина-Сибиряка, экскурсанты занимают места в автобусе и Тур выходного дня продолжается. Из Ленинского района автобус въезжает в Советский район. За окнами автобуса — железнодорожный вокзал. Рассказывая об истории железнодорожной станции в Челябинске, экскурсоводы обращают внимание на здание Челябинского вокзала, который на знаменитой выставке в Монреале 1967 года получил серебряную медаль и был признан лучшим в Советском Союзе.

В Библиотеке им. Н. В. Гоголя гостей встречает девушка в народном костюме, и заведующая библиотекой Ирина Николаевна Струговец приглашает на экскурсию по залам библиотеки и поясняет, чтов 2017 г. отпраздновали 70-летие библиотеки и 65 лет как библиотеке присвоили имя Николая Васильевича Гоголя. Традицией стало отмечать день рождения самого загадочного и мистического писателя 1 апреля «Сорочинской ярмаркой». Под знаком Гоголя проходят и Библионочь, Святки, Масленица, на которые всегда приходит много челябинцев всех возрастов».Участников экскурсии очень заинтересовали проекты библиотеки им. Н.В.Гоголя: «Напиши письмо в 45-й», «Книги в больницы», «Подари детям Новый Год!» и «Добрая помощь» (для социального приюта «Возможность») и «Помоги Пушистику» (помощь приютам для животных) и многим из экскурсантов захотелось побывать на них.

Неожиданным стало появление самого «Николая Васильевича Гоголя», который пригласил всех на викторину по творчеству писателя.Побывав во всех отделах библиотеки — на абонементах отраслевой и художественной литературы, в зале электронной информации, в «Литературной гостиной», на абонементе детской литературы, гости окунулись в атмосферу произведений писателя у выставки-инсталляции «Вечно Ваш… Гоголь» — смотрели, примеряли и фотографировались.

Продолжается автобусный тур рассказом о пушкинских местах Челябинска — о кинотеатре им.Пушкина, улице Пушкина и библиотеке им.Пушкина.

Завершает Тур выходного дня экскурсия по Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина. Но это не совсем обычная экскурсия — библиотека оживает для своих читателей. В молодежном отделе экскурсантов встречает библиотекарь на гироскутере — СовреМЭН и предлагает начать гайд с «Литературной гостиной», обращая внимание на «абгрейд» — совсем недавно здесь появился «Парк культуры и чтения». Книжная площадь — следующий чек-поинт, затем зал мастер-классов и выставочный зал. Экскурсанты вместе с Шерлоком Холмсом расследуют дело об абонементе художественной литературы, с Учёным совершают познавательную экскурсию по отделу научно-популярной литературы. Совершив экскурс в историю счетной и вычислительной техники с экспонатами выставки «Техновинтаж», экскурсанты знакомятся с залом электронной информации, где 15 рабочих мест с бесплатным доступом к интернет и справочно-правовым системам и проектами «Мир новых возможностей» и «Электронный гражданин» и получают совет, как узнать есть ли книга в библиотеке. Затем начинается сказ о Краеведческом отделе,об электронной базе данных «Челябинск», о сайте «Челябоведение», где можно отыскать и «Календарь Челябинских дат», и «Справочник горожанина», и список «Почетных граждан города Челябинска. Тут вам и встречи интересные, реальные, и экскурсии виртуальные. И вдруг из сказки попадают гости в агитбригаду - зал оперативной информации предоставляет свободный доступ к фонду периодики.

Отдел социально-гуманитарной литературы представляет не только книги по истории, искусству, но и удивляет «золотым запасом» библиотеки. Гости с любопытством рассматривают самую большую книгу и самую маленькую, самая патриотичную и необычную книгу и самое оригинальное издание. В Пушкинском зале библиотеки участники экскурсии узнают о проекте «Пушкинские сезоны» и о клубах по интересам: «Книжник», «Поэтическая среда», «Пушкинское общество»; любителей романса «Лира», авторской песни «Струны души»; уральских мастериц «Берегиня», сатиры и юмора, памяти М. Н. Задорнова — «Задорный вечер в субботу»; «Золотая сотка» для садоводов, библиотечный факультатив «Занимательная психология»; о социально-культурные проектах «Семья в библиотеке», городские творческие фестивали «С любовью к маме» и «Комсомол — моя судьба».

Все желающие записались в библиотеку и стали обладателями уникального памятного читательского билета.

Первый Тур выходного дня «Челябинск библиотечный» состоялся. Участники оценили его очень высоко:

«Об экскурсии узнала в соцсети «ВКонтакте». Что сказать экскурсия — шедевр. Очень понравилось» Юлия Башкирова

«27.05.2018 Я участвовала в библиотечной экскурсии по городу. Мы посетили 4 библиотеки города в разных районах. В моей жизни это первая такая экскурсия. Я узнала, что у нас в городе есть замечательные библиотеки с историческими и культурными традициями. В них работают профессионалы, люди, которые очень любят свое дело, свою работу. Они творчески, с энтузиазмом провели презентации своих библиотек. Этак экскурсия замотивировала меня на то, чтобы записаться. Я в библиотеке было только когда была ребенком, а потом учеником. Оказывается библиотеки совсем не умерли, как казалось, с приходом компьютеров и электронных книг. Они живы и готовы радовать жителей. Именно эта экскурсия открыла мне глаза на это. Огромное спасибо организаторам». Дмитриева Р.

«Выражаю Огромную, Сердечную и Искреннюю Благодарность за такое увлекательное мероприятие- Челябинск Библиотечный. Очень понравилось. Спасибо» Таня Ларина

«27.05.2018 Поздравляю работников библиотек с их профессиональным праздником и сердечно благодарю за великолепную экскурсию по 4 библиотекам нашего города!

У каждой библиотеки индивидуальное лицо, и все их объединяет душевность и уют для посетителей, увлеченность сотрудников своим делом, фантазия, глубокие знания и открытость людям. Здоровья сотрудникам библиотек, интересного и трогающего душу чтения всем нам!

Большей помощи и заботы библиотекам от властей!»

Было много просьб повторить экскурсию и расширить — охватить и другие библиотеки. Каждая библиотека интересна, своеобразна, имеет свое «лицо». Как сказал один из экскурсантов — «каждая библиотека — отдельный мир». Давайте открывать эти миры вместе!

Репортаж о событии в блоге Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина «ВО!круг книг»

Видео-репортаж
 

Ирина Валентиновна Беляева,

заведующая сектором маркетинга

Централизованной библиотечной системы города Челябинска

04.06.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru