РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотеки Кирова объединила корпоративная акция «Волшебная страна библиотека»

Библиотеки Кирова объединила корпоративная акция «Волшебная страна библиотека»

18–29 мая 2018 года в муниципальных библиотеках Кирова прошла корпоративная акция «Волшебная страна библиотека», приуроченная к Общероссийскому дню библиотек. В эти дни книголюбы, пришедшие в библиотечные храмы, стали участниками игровых программ, литературных праздников, акций, встреч с писателями, получив массу положительных эмоций и хорошего настроения.

Для читателей работали книгообмены и фотозоны, игротеки и ростомеры, были оформлены интересные и необычные выставки, прошли разнообразные мастер-классы. Во многих библиотеках прошли дни самоуправления: читатели примерили на себя роль библиотекаря, познакомившись с некоторыми направлениями библиотечной профессии.

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся II Фестиваль молодых библиотекарей «БиблиоСтарт», инициированный Молодежным советом Централизованной библиотечной системы города Кирова. Участницы представили самые интересные и увлекательные страницы своей профессии, выполняя задания по темам: «Я — библиотекарь!», «Литературный заповедник», «Библиотека приглашает…».

На презентацию своей новой книги «Библиотекарша» пригласил библиотекарей и читателей член Союза писателей России, доктор исторических наук, профессор кафедры истории и краеведения Вятского гуманитарного университета Виктор Бердинских.

Веселую пиратскую историю посмотрели в Пушкинке дети и взрослые: спектакль от Народного учебного театра Вятского колледжа культуры «Веселый Роджер» под руководством Андрея Метелева вызвал бурные аплодисменты зрителей. Праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья прошел с участием писательницы сказочницы Натальи Русиновой и веселых Миньонов.

В дни акции горожане получили в подарок от Доктора Айболита волшебные «литературные пилюли» от скуки, печали, для смеха, раздумий, хорошего настроения: любимый детский герой раздавал их на улице прохожим. Посетители Пушкинки на память срывали с «Дерева мудрости» яблоки с цитатами и высказываниями о книге, выражали свое отношение к библиотеке, опуская в старинный почтовый ящик соответствующие их настроению смайлики.

Дни открытых дверей прошли в библиотеках № 6 им. А. М. Колчанова, № 12, № 16 им. Л. В. Дьяконова. В библиотеке № 6 читатели приняли участие в блиц-опросе «Что для вас библиотека?», все вместе оформили букет «Поздравь свою библиотеку», совершили путешествие по выставке раритетных книг «Старая, старая книга». Читатели библиотеки № 12 посетили Аллею Читающего Детства, прогулялись по Городу Чтения, побывали на Литературном Бульваре, с удовольствием раскрашивали гигантскую раскраску-антистресс, гадали по книгам, мастерили миниатюрные книжки. В библиотеке № 16 сотрудники в образах литературных героев провели экскурсию «Там, где живут книги и происходят чудеса». Дошкольники вместе со Сказочницей и Домовенком Кузей приняли участие в игровой программе «Все о сказках и не только…», совершив увлекательное путешествие в сказку.

Библиотеку № 9 им. А. М. Васнецова поздравили юные волонтеры. Дошколята принесли в подарок библиотеке свои любимые книги, чтобы каждая из них нашла своего друга.

Литературная ярмарка «Разноцветная радуга книг» работала в библиотеке № 4 им. М. Г. Исаковой: были представлены «цветные» выставки книг — «Книжная радуга», «Выставка цвета индиго», «Красные обложки».

В библиотеке № 7 юные читатели побывали на уроке грамотности «Свет разума книжного», поучаствовали в литературно-игровой программе «Я читал, я много узнал» с конкурсами, викторинами, загадками, кроссвордами, познакомились с историей книжного дела от папируса до современной книги.

В литературные жмурки «Ты возьми меня с собой» поиграли в библиотеке № 26, выбирая книгу вслепую, совершили путешествие в Страну Читалию с увлекательными заданиями «Перевертыши», «Почти буриме», «Выбери пару», наградили самых активных читателей с присвоением звания «Читатель года».

С Бабой-Ягой встретились любители книги в библиотеке № 8 им. А. П. Гайдара, пригласившей юных читателей отправиться в сказочное путешествие-игру «Библиотека — остров сокровищ». На «Книжные острова» знакомиться с авторами детских произведений, героями сказок и рассказов отправились книгочеи в библиотеке № 22 «Благовест».

Еще одно «Путешествие по книжному океану» состоялось в библиотеке № 23. Выполняя задания квест-игры, ребята посетили Острова  Всезнаек, Воспоминаний, Гармонии, Спасения, Золотоискателей, Книжных Джунглей, Архипелаг Маленьких Книголюбов.

О жизни книг в библиотеке рассказали малышам в библиотеке № 20. Дети активно играли с талисманом библиотеки — плюшевым Мишкой: помогали библиотекарю сочинять стишок для него, отвечали на вопросы о героях сказок, читали свои любимые стихи, отгадывали загадки.

С Великим Книжным Магом познакомили маленьких читателей сотрудники библиотеки № 18 им. А. М. Горького. Литературно-игровая программа «Книжка вышла погулять» предложила ребятам проявить смекалку и находчивость в конкурсных заданиях.

Библиотечная акция «Калейдоскоп интересных фактов» прошла в библиотеке № 1 им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. Ребята узнали сколько в течение дня библиотекарь делает шагов и проходит километров, сколько весит самая тяжёлая книга и каков общий вес выданных книг, измерили книжные полки сантиметровой лентой и определили общую их длину.

«Нескучный день» прошел в библиотеке № 11 им. О. М. Любовикова. Вместе с Феей мыльных пузырей маленькие читатели поучаствовали в презентации  стихотворения «Мыльные пузыри» Елены Благининой, которая завершилась соревнованием по запуску мыльных пузырей.

В библиотеке № 5 «Авангард» состоялась встреча с кировским писателем Владимиром Ситниковым.  Автор рассказал о первых шагах в литературе, представил свое творчество. 

Поздравления библиотеке № 3 «Маяк» читатели оставляли на «Читательском заборе». Благодаря «Живой книге» из первых уст узнали секреты библиотечной профессии. Юных книгочеев пригласили провести детективное расследование и продемонстрировать ловкость и смекалку в квесте «Библиоискатели».

Корпоративная акция «Волшебная страна библиотека» объединила всех влюбленных в книгу горожан, показав безусловную значимость библиотек в культурной жизни города Кирова.
 

Татьяна Леонидовна Видякина,

заместитель директор

Централизованной библиотечной системы Кирова

04.06.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru