РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина представила коллегам культурно-просветительские проекты об истории российского футбола

Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина представила коллегам культурно-просветительские проекты об истории российского футбола

29 мая 2018 года в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина в преддверии Чемпионата мира по футболу состоялся Круглый стол, на котором были представлены культурно-просветительские проекты, посвящённые истории российского спорта и отечественного футбола. В режиме телемоста к мероприятию присоединились города-участники Чемпионата мира, в том числе Москва, Волгоград, Саранск, Сочи, Самара, Екатеринбург, Калининград. Также в круглом столе приняли участие специалисты из Владимира, Грозного, Тюмени, Московской области, Пензы, Ростова-на-Дону.

Современные библиотеки являются информационными центрами, источниками точных объективных знаний об истории нашей страны, в том числе и об истории спорта. Это можно было увидеть в красочных презентациях участников круглого стола, которые продемонстрировали, какую работу провели регионы России при подготовке к Чемпионату мира.

Ключевым проектом Президентской библиотеки стала оцифровка уникальных материалов из фондов крупнейших библиотек страны: Библиотеки Российской академии наук и Российской национальной библиотеки. Документы демонстрируют развитие российского спорта. Из материалов, например, можно узнать, какие русские футбольные термины были заимствованы у англичан, как учились сопровождать игру первые комментаторы и сколько болельщиков собрал краснодарский стадион в 1923 году.

Президентская библиотека создала ряд собственных просветительских проектов. Это, прежде всего, обширная электронная коллекция, посвящённая спорту в России, в том числе футболу. В настоящее время в неё вошли около 800 материалов. Это исторические и архивные документы, фотографии, периодика. Коллекция постоянно пополняется. Участники круглого стола выразили готовность передать в фонд Президентской библиотеки новые материалы. Так, например, в настоящее время ведётся активная подготовка поступления в фонд Президентской библиотеки документальных фильмов, посвящённых спортсменам из Карачаево-Черкесской Республики.

Мультимедийные экспозиции, развёрнутые в здании Президентской библиотеки, тоже посвящены истории российского спорта: здесь можно увидеть старые афиши футбольных матчей, правила игры в футбол, изданные в 1903 году, и даже билеты на знаменательные футбольные турниры. И конечно, уже ставшие историей современные документы, например, фотографии и видеоролики о строительстве уникальных архитектурных сооружений — новых стадионов в городах-участниках Чемпионата мира.

На одной из мультимедийных выставок Президентской библиотеки представлены работы детского конкурса «Футбол — мой любимый вид спорта». На плазменных экранах в галереях Президентской библиотеки демонстрируются 36 лучших работ учащихся изостудий, домов и дворцов детского творчества. Рисунки выполнены в различных техниках: графика, гелевые ручки, тушь, перо, гуашь, акварель, карандаш, восковые мелки, пастель, линогравюра, маркер, фломастеры.

Одним из самых ярких проектов Президентской библиотеки стала выставка «Больше чем игра: к Чемпионату мира по футболу в России». Она открыта для свободного посещения до 21 августа.

Экспозиция отражает основные вехи в истории российского футбола, родиной которого может считаться Петербург. Именно здесь состоялся первый футбольный матч, и появилась первая в стране футбольная лига. На выставке можно узнать и о человеке, которого называют основателем российского футбола, — тренере и первом судье Георгии Александровиче Дюперроне.

Из фонда Президентской библиотеки на экспозиции представлена антология уставов спортивных обществ, литература и пресса о спорте. За более чем 100 лет менялись правила, техника игры и экипировка спортсменов. Окунуться в историю можно, прослушав видеолекции известного историка футбола Юрия Лукосяка, которые представлены на выставке Президентской библиотеки.

Среди уникальных экспонатов выставки — мяч с автографами футболистов «Зенита», с ним была одержана знаменательная победа в Чемпионате СССР в 1984 году, а также официальный мяч Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. На экспозиции есть и макет нового стадиона «Санкт-Петербург», который можно рассмотреть со всех сторон, — он выполнен в мельчайших деталях.

Многочисленные фотографии и видеоматериалы подробно иллюстрируют масштабную работу, которая была проведена, чтобы грандиозное спортивное событие состоялось на высшем уровне и осталось в сердцах и памяти болельщиков.
 

Источник: сайт Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

01.06.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru