РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Астраханская областная детская библиотека приурочила деловую игру «Библиотека на Марсе» к Общероссийскому дню библиотек

Астраханская областная детская библиотека приурочила деловую игру «Библиотека на Марсе» к Общероссийскому дню библиотек

28 мая 2018 года в Астраханской областной детской библиотеке состоялась деловая игра «Библиотека на Марсе», приуроченная к Общероссийскому Дню библиотек. Цель игры — выработка умений по налаживанию коммуникаций библиотеки, по созданию постоянного сообщества читателей, по привлечению к ее работе партнерских организаций, спонсоров, «друзей библиотеки», добровольцев, родителей. К участию были приглашены специалисты Астраханской бластной детской библиотеки и студенты библиотечного отделения колледжа культуры и искусства.

Практически все участники, окунувшись в творческую атмосферу игры, высказали интересные идеи и нестандартные мысли, спорили, фантазировали, придумывали, пытаясь сформулировать основную миссию библиотеки на планете Марс и дать простой ответ на вопрос хозяев: «Зачем нам библиотека? У нас всё есть, и мы счастливы».

Кто-то предлагал организовать не просто традиционную библиотеку, а целый книжный мир в виде библиотечных планет, кто-то предлагал создание маленьких кулуарных библиотек располагающих к размышлению. Кто-то сразу нашёл общий язык с «марсианами», кто не сумел убедить хозяев планеты в необходимости взаимодействия.

Разбор итогов и сам результат игры оказался неожиданным, библиотекари показали огромный профессиональный потенциал! Показали себя способными к ораторскому искусству, маркетингу и продажам своих услуг, развитию коммуникабельности, лидерских качеств и навыков ведения переговоров. И в заключение отметили, что когда есть желание, то можно воплотить любую идею, ведь она нацелена на развитие библиотеки, умение общаться с местным сообществом и повышение качества обслуживания нашего главного читателя — ребенка.


Научно-методический отдел

Астраханской областной детской библиотеки

31.05.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru