РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / VII Региональная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий» (г. Хабаровск): приглашение к участию

VII Региональная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий» (г. Хабаровск): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе VII Региональной научно-практической конференции «Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий», посвященной 60-летию Тихоокеанского государственного университета.

Тема конференции: «Библиотека в условиях модернизации информационно-образовательной среды ВУЗа: возможности и перспективы развития»

Место проведения: Россия, Хабаровск, Тихоокеанский государственный университет (ул. Тихоокеанская, 136), интеллектуальный зал библиотеки (ауд.117л)

Дата проведения:

  • 25 и 28 сентября: дни заезда/отъезда; размещения участников конференции
  • 26–27 сентября: работа по программе

Цель конференции: обсуждение роли и актуальных проблем деятельности вузовских библиотек, вопросов совершенствования услуг, сервисов библиотеки и интеграции их в информационно-образовательную среду вуза, повышения доступности, открытости и комфортности библиотечного пространства.

К участию в конференции приглашаются директора и ведущие специалисты вузовских библиотек, преподаватели, студенты, магистранты, аспиранты ВУЗов, региональные, центральные и вузовские издательства, руководители и специалисты других типов библиотек, музеев, архивов, издательских и книготорговых организаций, информационных центров.

Основные направления работы конференции:

  • Роль и место вузовской библиотеки в современном образовательном пространстве. Управление библиотекой в современном образовательном пространстве; проектная деятельность как способ реализации приоритетных направлений; ключевые показатели и эффективность деятельности библиотеки; публикационная активность и наукометрические индикаторы; формирование электронного пространства знаний: правовые аспекты; библиотека в аккредитации и лицензировании вуза; нормативно-методическая база в области документирования деятельности библиотеки;организация библиотечного пространства. Дизайн библиотеки; библиотечные кадры и будущее библиотечной профессии; корпоративное межбиблиотечное сотрудничество.
  • Ресурсно-информационное обеспечение научно-образовательного процесса вуза. Организация библиотечно-информационного обслуживания в электронной среде. Управление электронными ресурсами и сервисами. Российские и зарубежные электронные ресурсы: выявление, комплектование, продвижение и использование. Открытые ресурсы для образования и науки: современные тенденции; электронные библиотеки и репозитории ВУЗов: настоящее и перспективы развития; научные журналы и научно-издательская деятельность вузов; информационно-библиотечное обеспечение системы электронного и инклюзивного образования; Изучение информационных потребностей студентов и преподавателей; библиотеки в социальных сетях; библиотечно-информационное обслуживание поколения Next; современные тенденции развития информационно-библиотечных технологий, мобильные технологии, программные средства для автоматизации информационно-библиотечной деятельности (АИБС).
  • Культурно-просветительская и гуманитарная деятельность библиотеки в воспитании будущих специалистов. Роль библиотеки в развитии общекультурных компетенций и личностном становлении студентов; деятельность библиотеки по профилактике терроризма в молодежной среде; социально-ориентированная проектная деятельность библиотеки. Роль и место библиотеки в творческой реализации студентов; интерактивные формы и методы продвижения книги и чтения; технологии PR и некоммерческого маркетинга в продвижении художественной литературы; отражение значимых общественных событий в библиотечной практике.

Программа конференции предусматривает проведение пленарного и секционного заседаний, тренингов, круглых столов, вебинаров, специальных мероприятий.

Для участия в конференции необходимо заполнить регистрационную форму до 15 сентября 2018 года.

Конференция предполагает очное и заочное участие с публикацией материалов в печатном сборнике статей. Объём статьи для сборника — 3–5 печатных страниц. Количество публикаций от одного автора (соавторов) не ограничено. Статьи будут размещены в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru) и зарегистрированы в базе РИНЦ. Материалы конференции будут размещены на портале ТОГУ, в разделе «Библиотека», рубрике «Конференции». Авторам публикаций необходимо внести взнос из расчёта 150 руб. за 1 страницу, с целью возмещения издательских и полиграфических расходов и получения авторского экземпляра. Для представителей библиотек, вузов и бюджетных организаций очное участие в конференции — бесплатное. Для представителей издательств, агрегаторов, коммерческих организаций организационный взнос составляет 9900 (включая НДС) на одного участника. Оплата за размещение публикаций и/или оргвзноса должна быть произведена по безналичному расчёту до 15 сентября 2018 г. (до 1 октября 2018 года).

Оплата проезда, питания, проживания осуществляется за счет направляющей стороны или участников конференции. Бронирование мест в гостиницах производится участниками конференции самостоятельно, за исключением гостиницы ТОГУ.

На сайте Тихоокеанского государственного университета размещена подробная информация о конференции.

Контактная информация:

Ирина Николаевна Карпова, заместитель директора библиотеки ТОГУ: 8 (4212) 22-43-72, karpova@pnu.edu.ru

Нина Владимировна Лутченко, заведующая методическим отделом библиотеки ТОГУ: 8 (4212) 37-52-13, Lutchenko@pnu.edu.ru


Оргкомитет Конференции

31.05.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru