РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Библиотеке № 1 Нижнего Тагила специалисты обсудили проблемы абилитации людей с ограниченными возможностями здоровья средствами культуры и искусства

В Библиотеке № 1 Нижнего Тагила специалисты обсудили проблемы абилитации людей с ограниченными возможностями здоровья средствами культуры и искусства

23 мая 2018 года в Библиотеке № 1 в Нижнем Тагиле состоялся семинар, который провели лауреаты премии губернатора Свердловской области — авторский коллектив проекта «Абилитация людей с ограниченными возможностями здоровья средствами культуры и искусства». В дискуссии приняли участие педагоги и библиотекари из Нижнего Тагила, Кушвы, Верхней Пышмы, Красноуральска, Режа, Верхней Туры, Среднеуральска.

Перед началом выступлений гостей ждала экскурсия по библиотеке и творческие площадки. Тагильские библиотекари учили всех желающих создавать тактильную открытку из подручных материалов — цветного картона, клея и манки. Здесь же можно было освоить технику рисования на песочном столе, рядом — узнать что такое «живой» или кинетический песок, слепить из него самостоятельно красивые фигурки.

Перед гостями выступила Ольга Валентиновна Казимирская, заведующая научно-методическим отделом Свердловской областной библиотеки имени В. Г. Белинского. Она рассказала об изменениях в положении «О премиях Губернатора Свердловской области в библиотечной сфере».

«Куриный бог» Раисы Снапковской, повести Александра Папченко в Брайле и «LKF»-формате — новые тифлоиздания продемонстрировала собравшимся заведующая отделом издательских и медиатехнологий Свердловской областной специальной библиотеки для слепых Анастасия Романовна Харламцева. Библиотека издает и продвигает книги уральских авторов в специальных форматах в рамках нового просветительского проекта. При издании используют все доступные технологии — произведения печатают крупным шрифтом, иллюстрируют рельефной графикой.

Сотрудники Центральной городской библиотеки Нижнего Тагила рассказали о проектах последних лет, получивших признание: «Лапа в ладошке», «Пластилиновое чудо», детская мультстудия «Колибри», «Волшебный песок». Библиотекари поделились опытом, объяснили, с чего начать разработку проекта, какие важные детали учесть, как сделать проект успешным. Психолог Оксана Сергеевна Лобырева наглядно показала техники работы за песочным столом с особыми детьми. Малыши приходят в восторг, когда в их руках оживает картинка: из отпечатка ладошки легко рисуется птичка, а если пальчиками начертить полукруг и включить подсветку — получается радуга. Весь мастер-класс транслировался на большой экран.

В финале встречи участникам представили новый проект «Инклюзив» — это специальный кинозал для незрячих и слабовидящих людей, в котором они могут смотреть фильмы с тифлокомментированием, и молодежная площадка для настольных игр. Новый проект МОО «Клуб любителей книги» стал победителем конкурса «ЕВРАЗ: город друзей — город идей». Гостям семинара продемонстрировали отрывок из художественного фильма «Не/смотря ни на что» с тифлокомментарием, который подается через радионаушник.
 

Татьяна Павловна Козяр,

специалист по связям с общественностью

Центральной городской библиотеки г. Нижний Тагил

25.05.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru