РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Иркутской областной детской библиотеке представлена рукотворная книга «Байкал — вокруг света» с рисунками и пожеланиями детей из 25 стран

В Иркутской областной детской библиотеке представлена рукотворная книга «Байкал — вокруг света» с рисунками и пожеланиями детей из 25 стран

21 мая 2018 года в Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева с участием губернатора Иркутской области Сергея Георгиевича Левченко состоялась презентация книги «Байкал — вокруг света» с разноцветными рисунками и пожеланиями Байкалу от детей из 25 зарубежных стран.

Эту необычную книгу, в которой оставались чистые страницы для творчества детей, в июне 2017 года с площадки Международного культурного форума «Байкал — Тотем» торжественно отправил в путешествие по планете губернатор региона.

Международный книжный проект «Байкал — вокруг света» был инициирован в Иркутске. По замыслу организаторов, эта необычная книга о Байкале создаётся детьми со всего мира. Дети разного возраста с пяти континентов рассказывают на страницах издания о достопримечательностях и природных объектах своей страны, а также рисуют озеро Байкал и пишут ему свои пожелания.

Цель проекта — через детское творчество расширить знания об уникальности природы Байкалакак в России, так и во всем мире.

Из страны в страну книга пересылалась по почте. Покинув пределы России, она побывала в 40 семьях из 25 стран мира. Кроме детей России в книжном проекте приняли участие дети Китая, Южной Кореи, Японии, Таиланда, Сингапура, Австралии, Новой Зеландии, Бразилии, Мексики, США, Канады, Португалии, Испании, Франции, Германии, Бельгии, Ирландии, Швеции, Финляндии, Эстонии, Беларуси, Молдовы, Греции, Израиля и Казахстана.

За 11 месяцев своего путешествия уникальная книга преодолела 75 тысяч километров пути.

Теперь в течение лета над книгой будут трудиться издатели, дизайнеры и художники иркутского издательства «Востсибкнига», а её выход в свет запланирован в августе 2018 года. Экземпляры книги передадут в детские учреждения и библиотеки Иркутской области, отправят всем участникам проекта.

Изданную книгу «Байкал — вокруг света» представят на фестивале искусств «Культурная столица» в августе 2018 года и на Байкальском экологическом международном водном форуме в сентябре 2018 года.

Кроме того, запланирован второй том книжного проекта МКФ «Байкал-Тотем» — «Байкал — вокруг света — 2»: «Кругосветная энциклопедия сказок». Очередная книга будет посвящена озеру Байкал в детской литературе. Задача второго проекта — знакомство детей разных стран с объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, самым глубоким и чистым озером в мире, а также совместное творчество детей и писателей.

По задумке организаторов, книгу откроет поэтическая сказка известного иркутского писателя Марка Сергеева «Глоток океана», главные герои которой нерпёнок и омулёк. По сюжету, нерпёнок спасает омулька из рыбачьей сети и становится его другом. В новой «кругосветке» детям со всего мирав соавторстве со сказочниками предстоит придумать продолжение этой доброй истории об искренней дружбе, об умении жить в согласии с природой и беречь планету.

Также предполагается, что эти произведения проиллюстрируютхудожники и дети из разных стран мира. В итоге писатели и художникис разных континентов совместно с детьми создадут уникальную «Кругосветную энциклопедию сказок» о Байкале.
 

Екатерина Леонидовна Журавлева,

главный специалист по связям с общественностью

Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева

Фото автора

24.05.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru