РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих подвела итоги проекта «Туризм без барьеров: открываем мир путешествий для лиц с инвалидностью»

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих подвела итоги проекта «Туризм без барьеров: открываем мир путешествий для лиц с инвалидностью»

19 мая 2017 года в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялось подведение итогов реализации проекта «Туризм без барьеров: открываем мир путешествий для лиц с инвалидностью»! — победителя конкурса молодёжных проектов Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук — 2016».

Основная идея проекта состояла в том, чтобы сделать мир путешествий более доступным для человека с теми или иными ограничениями по здоровью через организацию безбарьерных турмаршрутов. В рамках проекта работа велась по нескольким взаимосвязанным направлениям, а именно: мероприятия по туристскому просвещению людей с ограничениями по здоровью; тренинги по обучению волонтёрских команд экскурсионному сопровождению инвалидов; разработка адаптированных турмаршрутов по краю и его столице; туристско-экскурсионная деятельность.

В рамках итогового мероприятия для пользователей и гостей библиотеки были продемонстрированы основные итоги и результаты деятельности по приобщению инвалидов по зрению к культурно-историческому наследию посредством туристско-экскурсионной деятельности, было организовано виртуальное путешествие по прошедшим на территории края мероприятиям и экскурсиям. Главным сюрпризом вечера стала концертная программа и праздничный торт, отражающий основную идею проекта. 

На мероприятии присутствовала специалист отдела по организации культурно-досуговой работы, библиотечного дела, народного творчества, образовательной деятельности Министерства культуры Ставропольского края — Светлана Владимировна Шматова, которая отметила безусловную актуальность реализации данного проекта, его значимость для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

В торжественной обстановке прозвучали искренние слова благодарности в адрес руководства Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, в адрес членов команды проекта, а также в адрес читателей — основной и самой благодарной аудитории, которая на протяжении всего срока реализации активно принимала участие во всех проводимых мероприятиях и экскурсиях! Ведь только совместными усилиями мы смогли достигнуть результатов, которыми по праву можем гордиться!

Проект «Туризм без барьеров» завершается, но мы ни в коем случае не говорим об окончании деятельности по приобщению людей с инвалидностью к культурно-историческим ценностям посредством туристско-экскурсионной деятельности. Мы будем стараться находить возможности для разработки новых адаптированных туристических маршрутов и путешествовать по ещё неизведанным местам!


Анастасия Владимировна Пустовалова,

главный специалист по связям с общественностью

Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского

Фото: группа «Туризм без барьеров» Вконтакте

25.05.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru