РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Краснодарская краевая детская библиотека приурочила «Парад необычных музеев мира» к Всероссийской акции «Ночь музеев»

Краснодарская краевая детская библиотека приурочила «Парад необычных музеев мира» к Всероссийской акции «Ночь музеев»

19 мая 2018 года Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев» и организовала Парад необычных музеев «Шедевры музеев в книгах "Игнатовки"». В этом вечер читатели и гости совершили виртуальные путешествия по самым необычным и удивительным музеям России и других стран.

В 19:00 в фойе библиотеки состоялось открытие «Ночи музеев — 2018». Гости познакомились с историей музеев, отгадали загадки про музейные экспонаты и приняли участие в церемонии открытия парада музеев в Краевой детской библиотеке — юная читательница перевоплотилась в древнегреческую богиню и пригласила всех гостей в библиотеку.

Ребята и взрослые на экране рассмотрели коллекции Музея суеверий русского народа в Калининграде и Музея шоколада в Кёльне (Германия), познакомились с единственным в мире Музеем мыши в г. Мышкине.

Читатели окунулись в арт-пространство одного из первых музеев на Северном Кавказе — Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника — старший научный сотрудник музея Н.А. Корсакова рассказала об основателе музея Е.Д. Фелицыне и регалиях кубанского казачества, переданных в фонд музея.

Все желающие приняли участие в создании Музея детского рисунка «Живая кисточка» вместе с преподавателем изобразительного искусства Энемской детской школы искусств А.А. Пасхалиди. А самые маленькие читатели отправились в путешествие по музеям Краснодарского края, экспозиции которых рассказывают о самых популярных и интересных профессиях: пожарного, профессионального спортсмена (футболиста), археолога и военного инженера. Дети приняли участие в раскопках древних сокровищ, посоревновались на скорость в игре «Огонь-вода», рассмотрели на слайдах отсеки и каюты корабля-музея «Михаил Кутузов» в г. Новороссийске и повторили упражнения по «чеканке» футбольного мяча вместе с воспитанником школы футбольного резерва при ФК «Кубань» г. Краснодара.

Для всех любителей информационных технологий состоялся мастер-класс «Совсем не скучная, а яркая и звучная, профессия моя!» – дети узнали секреты создания видео для собственного видеоблога и сразу же опробовали их на практике.

В этот вечер гостем библиотеки стал детский писатель и поэт Игорь Шевчук, которого называют «папой Смешариков и дядей Фиксиков» (писатель является разработчиком персонажей, первым сценаристом и соавтором идеи мультипликационного сериала «Смешарики» и автором сценариев и песен анимационного сериала «Фиксики»). Игорь Шевчук представил озорной интерактивный концерт «Педаль от огурца» – дети исполнили песенки вместе с писателем, поиграли, посмотрели мультфильмы и от души посмеялись.

На интерактивной мультимедийной экскурсии в Павловский историко-краеведческий музей в Краснодарском крае «Как куклы на Кубань пришли» читатели познакомились с уникальной коллекцией традиционных кубанских кукол, а после изготовили кубанскую казачью тряпичную куклу в творческой мастерской «Покосница, Кувадка, Берегиня. Волшебство кукол».

Специалисты Школы скорочтения, каллиграфии, развития памяти и интеллекта для детей и взрослых приготовили театральное чтение по произведению Джулии Дональдсон – читатели окунулись в историю о настоящей МУРзыкальной дружбе гитариста Фреда и его кота Тимоти, героев книги «Тимоти Скотт.

Для любителей моды в этот вечер была подготовлена необычная программа: дети и взрослые рассмотрели наряды на страницах отечественных и зарубежных классических произведений, приняли участие в дефиле-шоу бумажных кукол и сами посоревновались в номинации «Экстравагантный герой и героиня».

Знатоки литературы познакомились на слайдах презентации с экспозициями Музея-усадьбы И.С. Тургенева в Спасском-Лутовинове Орловской области, комнатами Музея Рабле (г. Шинон, Франция), в которых жил один из величайших французских сатириков, и сделали фото в образе известных литературных героев. Совершив виртуальное путешествие на машине времени в экспериментальный парк «Эврика», читатели узнали интересные факты о Музее-театре «Ледниковый период» в г. Москве, Музее занимательных наук «ЭйнштейниУм» в г. Краснодаре и о других известных научных музеях мира.

В этот вечер читатели раскрыли секреты восточной сказки – во время виртуального путешествия по Музею Востока в Москве ребята познакомились с искусством Дальнего и Ближнего Востока, а также Средней Азии, Кавказа и Закавказья. Все желающие попробовали свои силы в традиционном восточном искусстве суисэки, что в переводе обозначает «скалы на подносе». Из натуральных материалов (песка, камней, ракушек и мха) гости создали свой настольный сад камней.

В течение всего вечера все желающие знакомились с книжной выставкой «Я принимаю мужество в наследство!», посвященной 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, рассмотрели картины кубанской художницы Н.П. Калугиной на вернисаже живописных работ «В мастерской художника» и приняли участие в экскурсии по выставке читательских коллекций и творческих работ «Мир моих увлечений.

Всего «Ночь музеев» в Краевой детской библиотеке посетили 1540 человек.
 

Евгения Олеговна Семенюта,

заведующая сектором по связям с общественностью

Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых

22.05.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru