РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Краснодарская краевая детская библиотека в «Ночь музеев» предложила гостям «Историческую панораму городов Кубани»

Краснодарская краевая детская библиотека в «Ночь музеев» предложила гостям «Историческую панораму городов Кубани»

20 мая 2017 года читатели и гости Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых услышали и увидели музейные истории «Историческая панорама городов Кубани»: прошла ежегодная Международная культурная акция «Ночь музеев — 2017». В этом году ребятам и взрослым были представлены культурно-исторические портреты городов Краснодарского края, включающие знакомство с природными достопримечательностями Кубани, а также события столетней давности — «Ночь музеев» была посвящена 80-летию Краснодарского края, Году экологии в РФ и 100-летию революции 1917 года в России.

Вход в краевую детскую библиотеку был оформлен в традиционном кубанском стиле — плетень, цветы и подсолнухи, глиняные изделия и т. д. На улице Красной, вдоль фасада здания библиотеки, были организованы выставки изделий и мастер-классы известных народных мастериц по созданию традиционных кубанских изделий: куклы из ткани (И. М. Коновалова) и роспись по дереву (М. А. Красильникова). В фойе библиотеки, на панели, демонстрировались слайды с изображением государственных символов городов Краснодарского края — гербов и флагов.

Знакомство с городами Кубани и событиями, связанными с революцией 1917 года в России, включало в себя разнообразные занятия для детей и их родителей. Отправившись в вояж-экспедицию «На берегу древнего океана Тетис», ребята узнали об истории города Горячий Ключ и изготовили из пластилина океаническую композицию с рыбками и водорослями — древними обитателями океана. Совершив книжную археологическую экспедицию в древний город Горгиппию, научились сами делать амфоры, похожие на те, что не раз находили на территории этого города — уже в современной Анапе. Посетив музей удивительных рекордов «Город Славянск — город южный, город щедрый, город дружный!», читатели узнали о саде-гиганте, в котором выращиваются самые вкусные яблоки, и под весёлые песенки собрали фруктово-ягодную корзинку. Прослушав легенду о Белой Невесте, гости отправились в мультимедийный круиз по городу-курорту Геленджику и посетили дом-музей писателя Владимира Короленко, что находится в посёлке Джанхот. Краеведческий библиокараван «Город семи жемчужин» рассказал читателям и гостям об истории города-курорта Сочи, его достопримечательностях и музеях и проверил знания, предложив ответить на вопросы викторины «А море Чёрное шумит, не умолкая». «Побывав» в городе-герое Новороссийске, все желающие смогли сделать памятные фотографии на фоне инсталляции, посвященной самым известным местам Новороссийска. В исторической игре-квесте «Сказ о казаках-богатырях, о золотой рыбке и чудо-граде Темрюке» главная героиня Золотая рыбка помогла участникам сложить известное высказывание о книгах по результатам выполненных интеллектуальных заданий.

Интерактивная хроника событий «Революция в России: взгляд через столетие», открытый просмотр книг и комментированный просмотр фрагментов художественных фильмов, посвящённых революции 1917 года в России, организованные в отделе электронных ресурсов, позволили всем любителям истории узнать о прошедших событиях более подробно. Яркая инсталляция с использованием предметов, характеризующих советское время (пионерские галстуки, комсомольские билеты и значки, знамя СССР и др.) привлекала внимание читателей и явилась важной составляющей в представлении этого периода русской истории.

Краснодарская краевая детская библиотека стала одной из остановок для участников беговой акции «Спортпаутина», организованной Комитетом горного бега и посвящённой Международной культурной акции «Ночь музеев — 2017». Библиотекари предложили марафонцам ответить на вопросы, посвящённые известным книгам, авторам и главным темам «Ночи музеев».

Акция «Ночь музеев — 2017» объединила всех ребят и взрослых, которые интересуются историей своего края, тех, кто любит читать и понимает ценность книги.

Всего в «Ночь музеев — 2017» библиотеку посетили более 1660 человек.

 

Пресс-служба

Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых

25.05.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru