РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Центральной детской библиотеке Нижнего Новгорода специалисты обсудили городскую программу летнего чтения

В Центральной детской библиотеке Нижнего Новгорода специалисты обсудили городскую программу летнего чтения

16 мая 2018 года в Центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького в Нижнем Новгороде состоялся Круглый стол «Ежегодная городская программа летнего чтения как гарант безопасного досуга детей и подростков во время каникул». Мероприятие было посвящено обсуждению актуальных вопросов по организации работы детских библиотек Нижнего Новгорода в рамках реализации программы летнего чтения и досуга детей и подростков 2018 года «Летняя библиоэстафета».

Участниками Круглого стола стали ведущие сотрудники детских библиотек города. В мероприятии также приняли участие Аделина Олеговна Макулова, куратор Федерального проекта «МедиаГвардия» «Молодой Гвардии Единой России» в Нижегородской области; Светлана Витальевна Краснова, директор Сормовского ресурсного культурно-просветительского центра им. преподобного Сергия Радонежского, Андрей Георгиевич Радьков, заместитель директора «Нижегородского музея холодной войны», Маргарита Геннадьевна Финюкова, заместитель директора Музея истории завода «Красное Сормово». Всего присутствовали более 30 человек.

Чтение детей — одна из важнейших перспектив духовности, интеллекта, культуры нации. На дискуссионной площадке горячо обсуждались вопросы новых форм работы с читателями и актуальность уже существующих и давно используемых методик работы, вопросы привлечения к чтению подростков и необходимость обеспечения безопасности детей на просторах «всемирной паутины» — сети Интернет.

Анастасия Борисовна Винокурова, главный библиотекарь Библиотечного досугового центра Автозаводского района, поделилась опытом участия во Всероссийском семинаре для специалистов библиотек, обслуживающих детей — 2018 и рассказала о современных подходах и поиске новых форматов библиотечного обслуживания. Опыт участия в семинарах, несомненно, очень важен, так как дает библиотекам стимул для развития.

Особый акцент в выступлениях был сделан на работу с волонтерами. Волонтерство с каждым днем объединяет все большее количество людей разных возрастов и социальных групп. Привлечение волонтеров к работе библиотек дает новые формы сотрудничества и расширяет горизонты библиотечного сообщества, дарит новые возможности в работе с детьми и родителями.

Участники Круглого стола с интересом слушали выступление Анны Александровны Медведевой, главного библиотекаря Центральной городской библиотеки им. В. И. Ленина Нижнего Новгорода, которая рассказала о методиках привлечения к чтению старшеклассников. Живой интерес вызвал ее рассказ о работе Молодежного дискуссионного клуба и Литературной гостиной, в которой с подростками обсуждаются проблемы, построенные вокруг книги — один из вариантов библиотерапии.

Библиотекари в рамках мероприятия поделились и практическим опытом — Лариса Геннадьевна Шишунова, главный библиограф Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького, представила методические пособия для работы с детьми младшего школьного возраста: «Этот удивительный футбол», «Календарь экологических дат», «Воробьиные книжки».

Творческая и плодотворная работа библиотек в летний период очень важна, ведь она способствует приобщению детей к чтению, прививает культуру чтения книг и вызывает интерес к библиотеке в целом.
 

Светлана Юрьевна Пожарская,

главный библиотекарь

Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького Нижнего Новгорода

21.05.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru