РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Челябинской областной универсальной научной библиотеке специалисты обсудили особенности работы с сайтами библиотечных учреждений

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке специалисты обсудили особенности работы с сайтами библиотечных учреждений

14 мая в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся обучающий семинар для библиотекарей Челябинской области, который был посвящен особенностям работы с сайтами библиотечных учреждений.

Современная библиотека обязательно должна активно и грамотно присутствовать в информационном пространстве сети Интернет, презентовать свое учреждение и его услуги. Сегодня создать библиотечный сайт — значит объединить традиционное книжное содержание библиотечной деятельности, высокую степень владения современными программными средствами и телекоммуникационными технологиями. Таким путём библиотеки находят своё место в культурной, информационной и образовательной сфере интересов пользователей.

«Сайт библиотеки как учреждения культуры — это не только потребность современного общества, но и государственное требование. Необходимость создания официальной страницы обусловлена рядом принятых в последнее время законодательных актов. Так, большинство библиотек нашего региона уже создали собственные сайты, но трудности в процессе работы все равно возникают. Именно поэтому было принято решение провести обучающий семинар для специалистов по ведению корпоративного сайта», — прокомментировала Елена Викторовна Михайленко, заместитель директора Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Стратегическая задача библиотек региона: создание информационного пространства библиотек Челябинской области на единой платформе — сайте Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Как отмечает Елена Геннадьевна Расшивалова, заведующая сектором библиотеки, на портале библиотеки можно создать и поддерживать сайт-визитку библиотеки области абсолютно бесплатно — сегодня на портале находится 42 страницы библиотек.

Участники семинара познакомились с нормативными документами по ведению сайта, получили рекомендации по работе с контентом и рассмотрели модуль самостоятельного мониторинга удовлетворенностью работы учреждения.

«Надеемся, что благодаря таким образовательным и профессиональным мероприятиям мы будем поддерживать взаимодействие и правильно позиционировать свои библиотечные ресурсы, чтобы грамотно удовлетворять потребности современного читателя», — отметила Елена Викторовна Михайленко.
 

Екатерина Сергеевна Смирнова,

пресс-секретарь Челябинской областной универсальной научной библиотеки

16.05.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru