РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Центральной городской библиотеке Чебоксар открылся молодежный центр «МАЯК»

В Центральной городской библиотеке Чебоксар открылся молодежный центр «МАЯК»

24 мая 2017 года в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского в Чебоксарах открылся молодежный центр «МАЯК» — пространство для творческих людей, площадка для дискуссионных клубов, тематических вечеров, выставок современных художников, просмотров фильмов и других событий. Здесь можно поделиться своими мыслями, проектами, идеями, найти единомышленников.

Первая встреча-открытие объединила любителей и экспертов  творчества Владимира Маяковского. Как сочетаются в этом футуристе грани актера, режиссера, автора социальной рекламы и художника, рассказал Максим Ганин, кандидат филологических наук.

«Маяковский — фигура масштабная. Его не надо любить — он сам в себя влюбляет. Представьте огромный айсберг — и вот мы несемся на него. Мы не можем его проигнорировать!.. Маяковский — это огромная подводная часть айсберга. Он не изучен до конца. Многие вещи рассекречены совсем недавно», — говорит Максим Ганин.

За что присутствующие любят Маяковского? 

«За дерзость и прямоту, за пощечину общественному вкусу: восхищалась и восхищаюсь Маяковским за его максимализм, а в 17 лет все этим страдают, — поделилась Ирина Мокрецова. — Когда училась в пединституте, увлеклась его творениями: акцентный стих, никакого сюсюканья хореем, крутая лесенка, неологизмы — как свежий воздух для молодого филолога. Даже носила желтый свитер».

Встречи в молодежном центре будут проходить по-Маяковски: открыто, ярко, и не без «желтых свитеров» — не без остроты и актуальности. Именно так прозвучал отрывок из моноспектакля «Разрешите представиться, Маяковский!» в исполнении Игоря Милосердова, режиссера Камерного театра. Перед выступлением он также рассказал об интересных фактах жизни поэта, о работе над спектаклем, о личном понимании творчества:

«Маяковский — это воля к жизни, внутренняя энергия. В моем восприятии Маяковский как воздух перед грозой, который перенасыщен. И этого воздуха много — свежего, жизнеутвердждающего, мощного!»

Режиссер также поздравил всех с открытием центра:

«В этой библиотеке Маяковский присутствует, и надеюсь, будет всегда! И поможет быть вам бодрыми, талантливыми и жизнерадостными людьми!»

Вечер продолжился Маяковскими чтениями в исполнении Александра Антонова, режиссера и основателя современного театра, поэтессы Анны Шагаровой и организатора содружества поэтов «МыслЪ» Михаила Маюшкина.

«Атмосфера вечера была уютной, и не чувствовалось никакого напряжения. Идея площадки очень хороша. Думаю, было бы здорово вообще организовать  литературный лофт в целом. Чтобы можно было проводить подобные вечера, посвященные   другим писателям», — поделился Михаил.

А вот что говорит молодежь, вдохновленная личностью Маяковского, поэтическими чтениями и актерской игрой, впервые побывавшая в новом молодежном центре:

«Я очень рада, что в Чебоксарах появилась такая площадка — «молодежь для молодежи», когда ребята сами все создают. Здесь нет традиционности, напыщенности. Просто приходишь и чувствуешь себя услышанной», — говорит Нина Любинарская.

«Все интересно, необычно! Мне теперь хочется как-то участвовать и в других мероприятиях — о музыке, литературе, искусстве», — продолжает Ксения Кузьмина.

Молодые корабли, плывите к нам, на свет маяка!

 

Мария Чиженкова,

специалист отдела по связям с общественностью

Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского

МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары»

26.05.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru