РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В пресс-центре администрации Владимирской области состоялась пресс-конференция о Всероссийском библиотечном конгрессе

В пресс-центре администрации Владимирской области состоялась пресс-конференция о Всероссийском библиотечном конгрессе

10 мая 2018 года в пресс-центре администрации Владимирской области была организована пресс-конференция, посвященная Всероссийскому библиотечному конгрессу: XIII Ежегодной Конференции РБА. О подробностях грядущего масштабного события журналистам рассказали Михаил Юрьевич Колков, заместитель губернатора Владимирской области; Вера Сергеевна Зиннатуллина, временно исполняющая обязанности директора департамента культуры; Татьяна Васильевна Брагина, директор Владимирской областной научной библиотеки им. М. Горького и Полина Николаевна Вахотина, организатор фестиваля «БиблиоБу!Фест».

«Библиотечный конгресс — это уникальная возможность познакомиться в новыми мировыми тенденциями развития библиотечного дела. Владимирскую область ждет действительно большое событие. Регион не случайно выбран для проведения ежегодного библиотечного конгресса. На заседании Правительства РФ, когда там выступала губернатор Светлана Юрьевна Орлова, были отмечены наши успехи в области развития библиотечного дела. У нас в регионе очень развита библиотечная сеть, интересно работают областные библиотеки. В настоящее время немало средств вкладывается в развитие флагманских библиотечных учреждений», — отметил Михаил Юрьевич Колков.

Главными площадками конгресса станут Владимир и Суздаль. Предусмотрена обширная программа, запланировано проведение различный тематических секций, «круглых столов», дискуссионных групп и презентаций. Для обсуждения предлагается проблематика, которая охватывает самые разные сферы библиотечного дела, например, «Библиотеки в пространстве культуры и науки», «Библиотекарь — профессия будущего», «Российские библиотеки в мировом профессиональном пространстве».

Торжественное открытие Всероссийского библиотечного конгресса с вручением губернатору Светлане Юрьевне Орловой знака «Владимир — Библиотечная столица России 2018 года» состоится 14 мая в Суздале. Там же стартует Всероссийский конкурс «Библиотекарь года — 2018».

В дискуссиях примут участие руководители ведущих российских библиотек. Библиотечное сообщество будет представлено на очень высоком уровне, отметил Михаил Юрьевич. Также в регион прибудут и специальные гости — общественный деятель, президент Фонда Александра Солженицына Наталья Дмитриевна Солженицына и писатель, журналист и общественный деятель Сергей Александрович Шаргунов. Они проведут открытые встречи с участниками конференции.

В рамках конгресса будут проведены специальные мероприятия. Одно из них готовит секция по международному сотрудничеству. Состоится «Вторая рабочая встреча Российско-американского библиотечного диалога» с участием ведущих представителей российских и американских библиотек.

В этом году неотъемлемой частью программы Конгресса станет знаковое событие для библиотечного сообщества 33-го региона — книжный фестиваль «Библио-Бу!Фест». Он стартует уже 12 мая во Владимире в Центре культуры и искусства на Соборной. И в этот раз он продлится не два, а четыре дня. В программе: ежегодная книжная ярмарка хороших книг для детей и взрослых, встречи с известными российскими писателями, поэтический час с владимирскими поэтами, детская программа, музыка. Ведущие издательства России представят книжные новинки для широкого круга читателей, а также новые информационные технологии для использования в работе библиотек.

«Все работники культуры Владимирской области подошли очень ответственно и творчески к подготовке к библиотечному форуму. Мы поставили перед собой задачу поддержать сложившийся формат и показать региональные особенности развития библиотечного дела, книжной культуры, а также всего нашего культурного потенциала», — подчеркнула Вера Сергеевна Зиннатуллина.

Предусмотрена обширная культурная программа для участников и гостей форума. Будут представлены спектакли областного театра кукол и областного драматического театра, экскурсии по Владимиру и историческим городам региона.

«При большом изобилии событийных мероприятий, а их в год в области проходит около 350, Библиотечному конгрессу отведено особое место. Нам есть, что показать. У владимирских библиотекарей есть опыт, который восхищает. В то же время нынешний форум обогатит их новыми творческими идеями и современными трендами», — резюмировал заместитель губернатора Михаил Юрьевич Колков.
 

Источник: официальный интернет-портал Администрации Владимирской области

11.05.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru