РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная городская публичная библиотека Пензы отпраздновала День чтения

Центральная городская публичная библиотека Пензы отпраздновала День чтения

Накануне Общероссийского дня библиотек в Центральной городской публичной библиотеке им. В. Г. Белинского города Пензы отмечался День чтения. В четверг, 25 мая, здесь прошел целый марафон увлекательных мероприятий для юных читателей.

День чтения начался с «дегустации литературных историй». Послушать любимые сказки и рассказы в этот день решили пензенские школьники. Ребятам предстояло «отведать» самые «вкусные» произведения современных авторов и посоветовать их своим друзьям.

В это же время в соседнем зале самые активные юные читатели отправились в увлекательный квест по различным «улицам» пензенской Белинки. Вместе с Доктором Ватсоном они сочиняли детективы, размышляли над тем, откуда берутся русские пословицы и поговорки, рассуждали над тем, где живет Винни-Пух и нравились ли Карлсону домашние животные. В литературных расследованиях ребятам помогали их родители.

Затем гости библиотеки заглянули на уютный Бумажный остров, в который ненадолго превратился абонемент детского чтения. Здесь юных книголюбов встретил Снуснумрик — герой книги Туве Янссон и долго, а главное —  душевно, беседовал с ребятами о том, какие истории стоит читать в солнечные и пасмурные дни, стоит ли верить сказкам и о том, какие книжки читают ребята в других странах.

Стоит отметить, что в День чтения книжных героев можно было увидеть не только в залах библиотеки, но и на улице. Ровно в полдень на улице Московской можно было заметить необычную компанию — Шапокляк, Мэри Поппинс и  профессор Минерва Макгонагалл вручали пригласительные билеты в библиотеку юным пензенцам, советовали им почаще читать веселые  и умные книжки и дарили разноцветные воздушные шарики.

Для читателей постарше — ребят среднего возраста — в библиотеке устроили «литературную вакцинацию». Оздоровительный сеанс интерактивного чтения для семиклассников кадетской школы провела книжный доктор Елена Арнольдовна Борменталь.

Юным поклонникам гаджетов и смартфонов пришлось нелегко — им предстояло прочитать «Умную и хитрую книгу», которую в библиотеке держат специально для искушенных читателей, собрать сбежавшие из раздела сказок и фантастических повестей слова и даже принять участие в «безмолвных спектаклях» — отгадать представленные в пантомиме произведения.

Кроме того, юные читатели попробовали себя в роли литературных дизайнеров, создавая интернет-мемы о книгах и чтении.

В этот день в библиотеке подвели итоги творческого конкурса, в котором приняли участие маленькие читатели Белинки — из подручных материалов они сделали макет «Библиотеки своей мечты». Авторы лучших работ были награждены памятными подарками. Первое место досталось юной читательнице Олесе Долговой за макет двухэтажной библиотеки под названием «Семейная книга».

«Приятно, что дети находят место чтению в своей жизни и видят его в будущем, — отмечает организатор конкурса Наталья Владимировна Темарцева, ведущий специалист Научно-методического отдела Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского, — особенно радует то, что во многих пензенских семьях сохранилась именно семейная культура чтения, когда книги читают и обсуждают всей семьей».  

Завершился невероятный День чтения мастер-классом по изготовлению открытки в технике аппликации и скрапбукинга, в котором мог принять участие любой желающий.

«Нам очень понравилось это веселое приключение, — говорит Лидия Евгеньевна Кулагина, педагог МБОУ «СОШ № 8», — дети были просто в восторге от увлекательных игр, подготовленных по мотивам их любимых книг. Библиотекари не устают нас удивлять».

В День чтения в ЦГПБ им. В.Г. Белинского побывали более 200 ребят и их родителей.

«Профессия библиотекаря всегда считалась одной из самых благородных профессий, требующая любви к делу, самоотверженности, силы души, — отмечает Галина Леонидовна Асеева, директор МБУ «Централизованная библиотечная система г. Пензы». — День чтения стал своеобразным подарком нашим юным читателям. Нам хотелось, чтобы в этот теплый майский день ребята пришли в библиотеку и в очередной раз убедились в том, какое это интересное и замечательное место».

К Общероссийскому дню библиотек мероприятия для взрослых и юных читателей запланированы и в других подразделениях библиотечной системы. 

 

Елена Анатольевна Лобанкина,

редактор Научно-методического отдела

Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского г. Пензы

26.05.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru