РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Красноярская краевая молодежная библиотека организовала зональный семинар «Современные подходы к организации работы с молодежью»

Красноярская краевая молодежная библиотека организовала зональный семинар «Современные подходы к организации работы с молодежью»

25–26 апреля в Лесосибирске (Красноярский край) на базе Централизованной библиотечной системы Лесосибирска состоялся зональный семинар библиотекарей «Современные подходы к организации работы с молодежью», организатором которого выступила Красноярская краевая молодежная библиотека.

В работе семинара приняли участие более 50 библиотекарей из северной зоны Красноярского края: Енисейского, Казачинского, Пировского и других районов. Обсуждались темы: «Библиотека и молодежь: в поиске новых идей и практик», «Создание особой среды для молодежи: как мы изменяемся», «Специфика работы в социальных сетях», «Библиотека — место удивления».

Выступающих было много. Разговор состоялся живой и конструктивный. В докладах сотрудники библиотек делились опытом. В процессе различных заданий придумывали нестандартные формы работы с молодежью. К примеру, у молодежи сегодня особой популярностью пользуются квесты, квизы, другие формы командных интеллектуальных игр. Одно из заданий связанных с разработкой Поэтического «Квиза» показала, что сотрудники библиотек различных территорий видят подобную форму по-разному, исходя из запросов и интересов своих молодых читаталей, специфики пространства библиотеки, особенностей, традиций, истории своего района.

Отдельно хочется отметить работу секции «Специфика работы в социальных сетях». Современная библиотека, особенно та, которая работает с молодежью, не может ограничиваться своими лишь стенами. Для того чтобы стать площадкой для любого, востребованного как читателями, так и местным сообществом мероприятия, библиотеке важно сформировать вокруг себя пространство, некое сообщество неравнодушных к жизни библиотеки и книге людей.

В работе этой секции, по словам по словам Марии Владимировны Ковалжи, методиста Централизованной библиотечной системы г. Лесосибирска, познавательным для участников семинара показался опыт Красноярской краевой молодежной библиотеки, на базе которой действует Союз библиотечной молодежи Красноярского края. Сотрудники краевой молодежной библиотеки создали около 5 аккаунтов в социальных сетях и активно используют ресурс социальных сетей в информировании читателей о предстоящих мероприятиях, в качестве обратной связи с пользователями библиотеки и продвижению ее имиджа.

На практических занятиях секции «Специфика работы в социальных сетях» аудитория, разбившись на группы, плодотворно работала над предложенными заданиями. Одно из них — используя четыре слова из молодежного сленга, придумать тексты для разных видов социальных сетей с учетом специфики их пользователей.

По словам Татьяны Викторовны Шевцовой, библиотекаря Северо-Енисейской районной библиотеки, коллеги чётко уяснили для себя, что такое формат того или иного вида социальной сети, и как его использовать на практике в продвижении своей библиотеки.

Все участники согласились с тем, что подобные двухдневные «погружающие» семинары дают не только теоретические и практические знания, они сближают и объединяют, развивают творческий потенциал, задают импульс в продвижении новых форм и технологий обслуживания молодых читаталей в условиях различных видов библиотек.
 

Маргарита Леонидовна Русак,

президент Союза библиотечной молодежи Красноярского края,

ведущий специалист по связям с общественностью Красноярской краевой молодежной библиотеки

04.05.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru