РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Секция библиотек высших учебных заведений РБА выступила соорганизатором вебинара о безопасности образовательной среды

Секция библиотек высших учебных заведений РБА выступила соорганизатором вебинара о безопасности образовательной среды

26 апреля 2018 года в Научной библиотеке Сибирского федерального университета состоялся вебинар «Безопасность образовательной среды: деятельность библиотек по противодействию распространению экстремистской литературы в молодежной среде», организованный Научной библиотекой Библиотечно-издательского комплекса Сибирского федерального университета, Секцией библиотек высших учебных заведений РБА и методическим объединением вузовских библиотек г. Красноярска. В вебинаре участвовали вузовские библиотеки Сибирского и Дальневосточного регионов РФ.

На вебинаре были рассмотрены вопросы деятельности вузовских библиотек по противодействию идеологии экстремизма; работы с изданиями, включенными в «Федеральный список экстремистских материалов» в вузовских библиотеках; хранения и предоставления их пользователям; контроля в сети Интернет (блокировка сайтов, публикации на форумах, «живых журналах» и в социальных сетях); защиты несовершеннолетних от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

О применении законов о противодействии экстремистской деятельности в библиотеках вузов и ответственности администрации и сотрудников библиотеки рассказал Иван Юрьевич Макарчук, заместитель начальника Правового управления Сибирского федерального университета. Опытом работы с документами, включёнными в Федеральный список экстремистских материалов, поделились Лариса Григорьевна Литвина, директор Научной библиотеки Омского государственного технического университета и Екатерина Викторовна Ивановская, заведующая отделом основного фонда Научной библиотеки Томского государственного университета.

Было отмечено, что ситуация обнаружения экстремистских материалов в библиотечных фондах вузовских библиотек порождает ряд проблем в использовании подобных документов: порядок хранения и списания материалов, блокирование и фильтрование электронного контента, организация доступа пользователей вузовских библиотек к изданиям, внесенным в Федеральный список экстремистских материалов, необходимым для проведения научного исследования.

По мнению председателя Секции библиотек высших учебных заведений РБА Руслана Александровича Барышева, данная проблема может стать темой для обсуждения профессиональным сообществом на заседании Секции библиотек высших учебных заведений на Всероссийском библиотечном конгрессе.
 

Постоянный комитет

Секции библиотек высших учебных заведений РБА

03.05.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru