РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Псковской областной универсальной научной библиотеке специалисты обсудили качество услуг сельских модельных библиотек

В Псковской областной универсальной научной библиотеке специалисты обсудили качество услуг сельских модельных библиотек

24–25 апреля 2018 года Псковская областная универсальная научная библиотека провела областной семинар для библиотечных специалистов сельских модельных библиотек Псковской области, посвященный теме «Качество библиотечных услуг сельской модельной библиотеки».

В начале работы семинара были подведены итоги аудита сельских модельных библиотек. Участников семинара познакомили с проектом «Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки Псковской области» и критериями эффективности деятельности современных сельских модельных библиотек, которые необходимо учитывать в работе библиотек региона.

На семинаре обсуждались основные направления деятельности сельских модельных библиотек с учетом современных требований и приоритетов развития:

  • Каковы ресурсы и возможности сельских модельных библиотек как центров правовой информации;
  • Как можно улучшить информационно-библиографическую деятельность модельных библиотек, оперативно выполнять справки для пользователей в режиме удаленного доступа;
  • Как можно использовать региональные краеведческие электронные ресурсы, коллекции электронной полнотекстовой библиотеки «Псковиана» в информационном обслуживании пользователей сельских модельных библиотек;
  • Какова роль сельской библиотеки в сохранении и развитии местных культурных традиций и создании музейных экспозиций;
  • Какие информационные и электронные ресурсы будут полезны библиотечным специалистам и пользователям сельских модельных библиотек, в т.ч. специалистам сельского хозяйства. В своей работе сельские модельные библиотеки могут использовать тематические сайты Псковской областной универсальной научной библиотеки ( в т.ч. «Агроновости»), а также опыт работы областной библиотеки по проведению Дней информации, научных семинаров, выездных выставок, клубных объединений.

На семинаре особое внимание было уделено раскрытию направлений деятельности библиотек с детьми и молодежью. Были рассмотрены такие актуальные темы, как: «Модельные библиотеки — Десятилетию детства» и «Современные формы работы с детьми в библиотеке» Актуально прозвучало и выступление «Волонтерство в библиотеке. Теория и практика», так как 2018 год объявлен в нашей стране Годом добровольца (волонтера).

Второй день семинара прошел на базе Библиотеки — Центра детского чтения Централизованной библиотечной системы г. Пскова, где состоялся обмен опыт работы, наиболее интересными библиотечными проектами, в том числе и по представительству сельских библиотек в сети Интернет — на региональном библиотечном портале и в соцсетях. Был проведен мастер-класс, как создать библиотечную группу в соцсетях и как социальные сети помогают сельской библиотеке. В свою очередь, сельские модельные библиотеки поделились опытом своей работы по организации культурно-просветительских мероприятий, реализации социально-значимых проектов. Так, в Локнянском районе реализуется целевая программа «Тепло добрых сердец» по поддержке людей с ограниченными возможностями, в Пустошкинском районе разработан проект «С книгой мир добрей и ярче» по работе с детьми, в Островском районе в модельных библиотеках создают музейные экспозиции и проводят интерактивные экскурсии.

По итогам семинара были разработаны рекомендации по проведению обучающих мероприятий специалистов сельских модельных библиотек по внедрению новых форм продвижения книги и чтения, в том числе и в виртуальной среде, по подготовке и популяризации краеведческих изданий, по изучению современных библиотечно-библиографических технологий.
 

Екатерина Александровна Алексеева,

заведующая отделом

Псковской областной универсальной научной библиотеки

03.05.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru