РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная библиотека Нижнего Тагила завершила онлайн-марафон «150 дел за 150 дней» к юбилею Максима Горького

Центральная библиотека Нижнего Тагила завершила онлайн-марафон «150 дел за 150 дней» к юбилею Максима Горького

В конце апреля 2018 года Центральная городская библиотека Нижнего Тагила (Свердловская область) подвела итоги челленджа, посвященного юбилею Максима Горького.

В начале года в специально созданной группе ВКонтакте библиотека объявила своеобразный марафон «150 дел за 150 дней». Участников призывали проводить необычные яркие мероприятия и выкладывать посты с фотографиями в ленте. Уже к середине апреля задача была выполнена, а к концу месяца организаторы насчитали 168 сообщений.

«Вызов» приняли 145 учреждений, которые привлекли к участию 3280 человек. О Горьком рассказывали в сельских, городских и областных библиотеках. В географию челленджа вошли: Свердловская, Самарская, Тюменская, Костромская, Архангельская, Владимирская, Московская, Мурманская, Ростовская, Брянская, Нижегородская, Ярославская области, Красноярский край, республики Башкортостан, Хакасия, Татарстан, Крым. Если Алексей Пешков и терял свою популярность, то в юбилейный год внимание читателей было приковано к его произведениям. В библиотеках страны проходили громкие чтения, конкурсы, театральные постановки, литературные конференции, мастер-классы, квесты. В Нижнем Тагиле в День рождения классика прохожим раздавали шоколадки с его цитатами, в Ачитской центральной детской библиотеке организовали конкурс рисунков по произведениям автора, в городе Клин показывали спектакль «Изергиль», в поселке Лобва на улице Горького проводили опрос жителей о выдающемся человеке, в честь которого она названа.

Все вместе библиотеки напомнили россиянам о том, что национальное достояние — это, прежде всего, культура, и нам должны быть хорошо известны имена великих людей.

Отметим, что с идеей челленджа Центральная городская библиотека Нижнего Тагила заняла первое место в конкурсе, объявленном Министерством культуры Свердловской области и библиотекой им. В. Г. Белинского, на лучшую организацию работы, посвященную 150-летию со дня рождения М. Горького.
 

Татьяна Павловна Козяр,

специалист по связям с общественностью

Центральной городской библиотеки г. Нижний Тагил

28.04.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru