РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная библиотека Владимира посвятила «Библионочь» теме «Магия слова»

Центральная библиотека Владимира посвятила «Библионочь» теме «Магия слова»

20 апреля 2018 года в Центральной городской библиотеке Владимира прошла Седьмая ежегодная всероссийская социокультурная акция «Библионочь», которая в этом году посвящена сквозной теме «Магия книги». Разнообразные мероприятия в библиотеке: лекции, викторины, игры, презентации волонтёрских проектов были объединены дополнительной темой — «Магия слова».

В гостях у библиотеки побывала доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка Владимирского государственного университета, историк языка Марина Васильевна Пименова. Она познакомила присутствующих с этимологией слова «слово», современным состоянием русского языка, рассказала, к каким словарям можно и нужно обращаться в трудных случаях.

Продолжением магической темы стало выступление сотрудника Владимирского планетария Виктории Александровны Степановой, которая рассказала об астрономических заблуждениях.

На площадке «Книжный салон» (абонемент) работали выставки «Книжные оттенки: синий» и «Магия детектива». Любой желающий мог сфотографироваться в фотозоне «Картина в библиотеке» и задать вопрос Книжной Цыганке.

Юные посетители с удовольствием принимали участие в quiz-игре «Книжный лабиринт», где можно было проверить свои литературные знания. На старте каждый участник получал маршрутный лист с указанием площадок игры. Пройдя все площадки и получив книжные фанты за правильные ответы, участники выбирали заслуженный приз. Также ребята с удовольствием приняли участие в литературной интерактивной игре по книге Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес».

В этот вечер в библиотеке гостей ждали не только интеллектуальные развлечения, но и всевозможные творческие мастерские. На абонементе посетителям предлагалось изготовить своими руками милую бумажную поделку и литературную открытку. На площадке «Волшебные ручки» можно было научиться делать закладку для книги в технике квиллинг и мини-книгу в технике оригами.

В Центре компьютерной информации художник предлагал детям магическое перевоплощение с помощью аквагрима. Конечно же, девочки чаще всего выбирали образ забавных зверюшек, а мальчики — отважных рыцарей.

Продолжило программу выступление театральной студии «Parod))S..!», который представил на суд зрителей музыкально-пластический разговор со зрителем «Странное чувство».

Ярким и необычным получилось выступление клуба исторического и социального танца. Здесь гостей также ожидала магия… Зрители как будто перенеслись в 19 век и смогли увидеть, как проходили балы и какие танцы увлекали наших далёких предков. В библиографическом зале располагалась игровая зона «Мосигры». От желающих попробовать свои силы в настольных играх не было отбоя. На всю библиотеку раздавались громкий шум и детский смех, сопровождающие выигрыши и проигрыши!

Представители Молодежной думы при Законодательном Собрании Владимирской области София Романовна Чернышева и Надежда Валерьевна Шарашкина рассказали о волонтёрском движении нашего города, наиболее успешных акциях и мероприятиях. Тему волонтёрства продолжила инициативная группы проекта «Культурный патруль во Владимире» во главе со своим руководителем Екатериной Михайловной Манасовой. Эти молодые увлеченные люди очень трепетно и ответственно относятся к вопросам сохранения исторических памятников нашего города. Они рассказали об идее проекта «Культурный патруль», который реализуется уже в 15 городах России, и предложили присутствующим поучаствовать в познавательной викторине об исторических уголках нашего города, где призом являлись не только новые знания, но и вполне осязаемые вещи, например, кружка с логотипом проекта.

Завершили программу «Библионочи» выступление владимирского барда В. А. Зенина и литературно-краеведческая викторина «Владимирские знатоки».

Все гости, заглянувшие в этот вечер в Центральную городскую библиотеку, смогли унести с собой приятные воспоминания, положительные эмоции и кусочек книжного счастья.
 

Источник: сайт Центральной городской библиотеки Владимира

27.04.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru