РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная библиотека Челябинска предложила гостям «Библионочи» несколько «литературно-магических» площадок

Центральная библиотека Челябинска предложила гостям «Библионочи» несколько «литературно-магических» площадок

20 апреля 2018 года в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина в Челябинске в седьмой раз прошла акция «Библионочь», которая стартовала с премьеры нового видеоклипа «Модно» от авторов вирусной рекламы библиотеки «Пушкин — Библиотека, например». Амбициозные и креативные молодые люди на своем языке доказали, что читать — модно! Благодаря поддержке студентов и партнеров получился настоящий шедевр клипмейкинга.

Литературную гостиную посетила писательница Ила Опалова, автор триллера «Ловцы пыли», изданного в 2017 году в серии «Звезды РУНЕТА». Гостья подробно рассказала о том, как начала писать, о новой детской книге, которая в июне выйдет под настоящим именем писательницы — Людмила Красильникова, а также о своих планах на будущее.

Путешествие по «Плоскому миру»

Молодежный отдел на один вечер стал «Плоским миром» английского писателя Терри Пратчетта. Перед тем, как приступать к игровой части, для всех желающих была проведена виртуальная прогулка по Плоскому миру, благодаря которой многие и смогли показать себя на высоте при выполнении заданий.

Одновременно работали три локации, на каждой из которых гости Библионочи могли весело и познавательно провести время с литературными героями пратчеттовской вселенной. Локальный квест-путеводитель «Дело в шляпе» совместил в себе выставку его романов и игру по сбору цитат автора. Истинные фанаты Плоского мира сразились в интеллектуальном баттле «Diskworld». В креатив-лаборатории «Движущиеся картинки» желающие могли нарисовать пратчеттовских героев по словесному описанию. Среди вновь записавшихся читателей на лотерее «Подарок Смерти» была разыграна книга Т. Пратчетта «Шмяк!»Каждый гость мог сфотографироваться со Смертью (ярким героем Плоского мира!) или сделать селфи с его создателем.

Приветики от Уайльда

Еще одним «звездным» гостем Литературной гостиной стал актер Театра Драмы им. Н. Орлова Степан Арефьев, известный в Челябинске как исполнитель главной роли в спектакле «Портрет Дориана Грея». В мае спектакль отмечает свой юбилей — 10 лет! Степан рассказал о мистике в его жизни, о том, как стал актером, как переехал работать в Челябинск, о рекордных сроках постановки спектакля «Портрет Дориана Грея», показал рабочие материалы по своей роли и трейлер самого спектакля. ««Портрет Дориана Грея» — очень мистическое произведение, а Оскар Уайльд — мистик, каких еще свет не видывал», — отметил С. Арефьев.

Одной из удивительных зон на Библионочи стала квест-комната по произведению Оскара Уайльда «Кентервильское приведение». Группам из 4–5 человек устраивали экскурсию по подземельям замка Кентервилей, и чтобы выбраться, участникам нужно освободить дух Кентервильского замка. В целом, приятные эмоции получили как участники квеста, так и сами создатели — студенты первого курса, кафедры социально-культурная деятельность Челябинского государственного института культуры.

«Библиотечный дозор»

Абонемент художественной литературы приготовил для читателей познавательно-развлекательную мистерию «Библиотечный дозор». Вначале слушатели включились в диалоговую беседу у юбилейной выставки С. Лукьяненко «Главный дозорный страны», наперебой угадывая факты биографии и творчества любимого писателя.

В то время, когда читатели старшего возраста знакомились с многочисленными сериями писателя, молодежь изучала кулинарные способности «главного дозорного», прослушав презентацию «Кулинарные советы и рецепты от С. Лукьяненко.

Однипосетителиотправлялись на литературный квест «Между добром и злом» по мирам С. Лукьяненко, по серии«Дозоров» и роману «Кваzи», на прогулку и фотосессию с зомби, роли которых артистично выполняли студенты-волонтеры ЧГИК. Другие же увлеченно принимали участие в видеовикторине «Миры Лукьяненко» и экскурсе по фантастическим произведениям русских классиков, таких как М. Н. Карамзин, А. Погорельский, В. П. Титов, А. Бестужев и др.

«Легенды земли Уральской»

Библиотекари краеведческого отдела проводили видеопрезентацию «Легенды земли Уральской»с рассказом о жизни и творчестве Павла Бажова, викторины по уральским сказам, для самых маленьких гостейпоказывали отрывки из мультфильмов по сказам П. Бажова, после чего все желающие могли сделать фото на память с самой Хозяйкой Медной горы.Детская киностудия «Доброе кино» презентовала короткометражные фильмыс юными актерами в главных ролях и сняла видеосюжет о Библионочи.

Магия книги — магия театра

2018 год объединил несколько знаменательных дат и событий, в числе которых юбилей выхода в свет первой славянской «Азбуки» Ивана Федорова, 500-летие со дня смерти первопечатника из Германии Иоганна Гуттенберга и Год театра в России. Поэтому на площадке Пушкинского зала в течение всей Библионочи играли «Магическую Мистерию книги», как перевоплощение слова через магию книги в театральное действо — в спектаклях, танцах, играх, сказках, загадках, поговорках ишутках.

Волшебный круговорот слова, книги и театра начал творческий коллектив Надежды Белобровой «Хоровод» показом сказочного интерактива «Перевоплощение» с забавными миниатюрами по мотивам русских сказок с ярмарочной куклой Петрушкой.

Подхватили эстафету волшебной ночи театр моды Копейского техникума легкой промышленности и творческий коллектив Немецкого культурно-образовательного центра (руководитель Ирина Вейс). Они показали красочные дефиле коллекций школьного платья «Маленькая Бавария от А до Я», народных костюмов «Тактагульские казаки» и театрализованный танец-сказку «Маленький Мук» по мотивам волшебного шедевра немецкого писателя Вильгельма Гауфа.

Актеры Нового художественного театра создали свой спектакль «Малахитовая шкатулка», используя наиболее яркие моменты сказов П. Бажова, соединив магию сюжета, завораживающую музыку и актерскую игру.

Пьеса-шутка А. Чехова «Предложение» в исполнении учащихся 11 класса МАОУ СОШ № 45 позабавила зрителей и добавила всем позитива и отличного настроения.

Бессмертные творения классиков немецкой литературы — трагедию «Фауст» Иоганна Вольфганга Гёте и мещанскую трагедию «Коварство и любовь»Фридриха фон Шиллера — блистательно сыграли студенты 4 курса факультета иностранных языков Челябинского государственного гуманитарно-педагогического университета, причем на немецком языке со сценическим переводом, что совсем не помешало зрителям погрузиться в мир театра.

Завершил программу фильм «Призрак Ивана Федорова», где зрители смогли прикоснуться к истине, побывать в роли первооткрывателей и ощутить атмосферу захватывающих приключений.

«В начале было слово...»

Активно работала площадка «В начале было слово...».Проводились литературные экскурсии-викторины по выставке «От книги к образу. Книги и куклы». Аристократичные, утонченные красавицы кукольницы Н. Колышкиной, обаятельные, сделанные с тонким юмором, куклы художницы Л.Дерий, прекрасные керамические композиции Л. Балхановой, текстильные куклы мастериц И. Вейс, М. Шредер и Т. Туркиной вызывали огромный интерес у читателей библиотеки и гостей, пришедших на Библионочь. Все представленные на выставке куклы имеют свой литературный прототип, а все книги, персонажами которых они являются, можно взять в библиотеке.

Мастер-класс и викторина «Тайные знаки и письмена» также пользовался особым вниманием гостей. Помогала в разгадывании и выставка книг «Азбука тайнописи в литературе и искусстве».

На книжном аукционе разыгрывались свои литературные баталии. Для того, чтобы получить желанную книгу, необходимо было ответить на достаточно сложные конкурсные вопросы викторин «Кто это сказал?» и«Что мы знаем обИоганне Гутенберге?».

Магия психологии

У учащихся школ и студентов интерес вызвала площадка «Психологические этюды «Тайна сознания в магии книги». Занимательная дактилоскопия позволила углубиться в историю этой уникальной науки и расшифровать отпечатки пальцев, определить характер, раскрыть некоторые тайны и склонности посетителей.

На основе книги Макса Люшера«Цветовой тест Люшера» проводилась познавательная игра, в ходе которой гости Библионочи узнавали черты характера, эмоциональное состояние и качества личности по определению основного любимого цвета. Проективный рисунок «Моя семья» работал в режиме консультации для родителей с детьми, где произвольный рисунок был основным в характеристике ребенка.

В конкурсе на внимание «Собери героя из деталей» по русским народным сказкампривлекали внимание яркие предметы и атрибуты главных героев сказок, представленных на выставке.

Любителей природы заинтересовала беседа «Здоровье в магии природы» о лекарственных растениях Южного Урала, об их целебных свойствах и народных способах применения.

Фотозона «Этюд в редких тонах» напоминала фрагмент из пушкинской эпохи, стилизованный редкими книгами 1890-х годов и библиотечной пушкинианой, что дало возможность посетителям сфотографироваться и оставить память о встрече.

«Магия науки — магия реальности»

На площадке «Магия науки — магия реальности»гости Библионочи сражались в интеллектуальной битве «Квиз, плиз». Интеллектуально-развлекательная игра состояла из 4 туров, с каждым туром задания и вопросы усложнялись. В ходе игры участникам пришлось воспоминать школьные курсы химии, физики, географии, биологии.

Продолжил научные развлечения Музей занимательной науки «Экспериментус». Во время шоу на физическую тематику гости узнали все тайны и уловки иллюзий.

О законах физики в игровом формате гости узнавали и от волонтеров Информационного центра по атомной энергии. Детская студия Олега Митяева рассказывала о научно-популярных книгах, одновременно заряжая энергией маленьких гостей библиотеки. Они проводили опыты, получали свои первые знания о физике как науке в наглядной и игровой форме.

Книжные выставки «Вселенная Стивена Хокинга» и «Солнце в интерьере галактики» нашли свое продолжение в викторинах, после которых участники не только были вознаграждены призами, но и набрали домой книг по астрономии.

«За гранью обыденного, или Лаборатория Калиостро»

В зале электронной информации для посетителей проходили магическая, словарная и литературная викторины, а также игра в стиле «skyrim».В поисках философского камня командам было необходимо пройти 5 локаций.

На локации «УдАрник русского языка: Орфоэпия», чтобы правильно поставить ударение в выбранных словах, участники использовали Словари.

Во время прохождения этапа «Рунические коды» игроки читали «зашифрованные книги», среди них: Булгаков «Мастер и Маргарита», Шекспир «Ромео и Джульетта», Достоевский «Преступление и наказание», Кэрролл «Алиса в Зазеркалье» и др.

Погадать по Книге афоризмов успевала гадалка на территории «Дары волхвов».

На этапе «Алхимия Сен-Жермена» были представлены медицинские справочные издания, лекарственные препаратыи волшебные и магические эликсиры и настойки.Игроки находили рецепт средства Макропулоса, придумывали рецепты своих настоек для долголетия, используя при этом словари и справочники.

Конечный этап назывался «Великий магистерий», где им нужно было вспомнить произведения Дж. Роулинг (например, где хранился философский камень и номер сейфа), Л. Капелле «Философский камень Медичи», М. Юрсенар «Философский камень, В. Нефф и т.д. После правильных ответов участники могли прикоснуться к философскому камню, и загадать желание.

Поклонники поттерианы проверили свои знания в интеллектуально-магическом Квизе «Гарри Поттер и Тайны Библионочи». Известный челябинский ведущий Александр Кубышкин подготовил фанатам довольно непростые вопросы по заклинаниям, магическим существам, цитатам и т.д. Победителем Квиза стала команда факультета Слизерин.

За предоставленные призы победителям литературных игр, викторин и конкурсов благодарим партнеров: КРК «Мегаполис», кинотеатр «Киномакс», театр «Манекен», кинотеатр «Знамя», МБУК «Зоопарк». Выражаем благодарность магазину настольных игр «Знаем играем» за фантастическую игротеку, а Театру огня и света Рandorum за фееричное завершение Библионочи!
 

Татьяна Олеговна Новикова,

главный библиотекарь

Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина г.Челябинска

24.04.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru