РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотека иностранной литературы подвела итоги встречи с президентом ИФЛА Глорией Перес-Сальмерон

Библиотека иностранной литературы подвела итоги встречи с президентом ИФЛА Глорией Перес-Сальмерон

20 апреля 2018 года во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино в рамках Второй ежегодной форсайт-сессии «Формируя будущее библиотек», которая была организована в партнёрстве с Секцией по международному сотрудничеству Российской библиотечной ассоциации, состоялась рабочая встреча с президентом ИФЛА Глорией Перес-Сальмерон.

Глория Перес-Сальмерон вступила в должность Президента ИФЛА с девизом «Библиотеки — двигатели перемен». В своей президентской программе она особо подчеркивает роль библиотек в становлении мировоззрения людей и утверждает, что библиотеки, принимая активное участие в решении проблем общества, должны стать лидерами в решении таких сложных вопросов как: информационная грамотность, цифровые преобразования, инновации, реформы авторского права.

Организаторы встречи выбрали неожиданный формат мероприятия — формат публичного интервью. Вопросы задавали не журналисты, а ведущие представители российского библиотечного сообщества. Модераторами выступили Вадим Валерьевич Дуда, директор Библиотеки иностранной литературы, председатель Секции по международному сотрудничеству РБА, и Любовь Александровна Казаченкова, директор издательского консалтингового центра «Современная библиотека». Участников встречи приветствовал президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Дмитриевич Афанасьев.

Каковы показатели эффективности работы современной библиотеки? Как найти баланс между развлекательным и научно-познавательным? Зачем современному человеку идти в библиотеку и для чего она нужна обществу? Именно эти вопросы были рассмотрены в ходе встречи.

Центральной темой обсуждения стала повестка дня ООН до 2030 года. Способны ли библиотеки помочь в достижении целей устойчивого развития? Госпожа Перес-Сальмерон уверена, что говоря об устойчивом развитии, необходимо помнить прежде всего о наследии и о том, каким образом мы защищаем это наследие. Программы ИФЛА по сохранности и консервации реализуется с 1997 года по всему миру, однако лишь после 20 лет плодотворной деятельности появилось осознание необходимости создания первого физического пространства ИФЛА PAC как площадки для новых профессиональных компетенций. Новый Образовательный центр регионального офиса стратегической программы ИФЛА по сохранности будет создан в стенах Библиотеки иностранной литературы. По словам директора Академии Рудомино Светланы Анатольевны Гороховой, «это первая в России площадка, где мы будем обучать российских реставраторов по международным образовательным программам. У зарубежных специалистов накопился уникальный практический опыт, которым они готовы делиться».

По мнению президента ИФЛА представители библиотечного сообщества не должны бояться заявлять, что библиотеки могут помочь правительству в достижении обозначенных целей. Крайне важно, чтобы библиотеки и свободный доступ к информации могли быть включены в список национальных инициатив как важный элемент развития. «Иногда кажется, что библиотеки ничего не делают, но на самом деле это не так. Мы должны показать своими действиями, что мировое библиотечное сообщество способствует достижению целей устойчивого развития», — отметила Глория Перес-Сальмерон.

Министерство иностранных дел РФ принимало активное участие в согласовании повестки дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года. Диляра Салихзяновна Равилова-Боровик, заместитель директора Департамента международных организаций МИД РФ, поддержала идеи Глории Перес-Сальмерон. В своем выступлении она подчеркнула, что хотя библиотеки и библиотечное дело напрямую не упоминаются в повестке дня, каждому образованному человеку понятно, что достижение обозначенных целей невозможно без того огромного потенциала, который находится в руках библиотекарей: «Без вашего труда, без вашего проекта невозможно представить себе, что население любой страны сможет достичь целей устойчивого развития. Мы прекрасно понимаем, какой вызов стоит перед вами».

Завершая форсайт-сессию, организаторы приняли решение ежегодно предоставлять площадку для встреч представителей профессионального сообщества и обсуждения важнейших вопросов развития библиотечной отрасли в стенах Библиотеки иностранной литературы. Профессиональное мероприятие будет проводиться с участием международного профессионального сообщества и представителей властных структур.

«Мы предлагаем назвать это мероприятие ALMA, что в переводе с испанского означает “душа”. Но мы вкладываем еще один смысл. Для нас это будет обозначать April Library Moscow Agenda. Мы надеемся, что это станет важным мероприятием для всего международного библиотечного сообщества», — подвел итоги дискуссии Вадим Валерьевич Дуда.

На Youtube-канале Библиотеки иностранной литературы можно посмотреть видеозапись трансляции встречи.
 

Источник: сайт Библиотеки иностранной литературы

23.04.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru