РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Тамбовская областная универсальная научная библиотека стала одной из площадок программы повышения квалификации «Современные тенденции и форматы библиотечного развития»

Тамбовская областная универсальная научная библиотека стала одной из площадок программы повышения квалификации «Современные тенденции и форматы библиотечного развития»

10–12 апреля в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина в рамках плана Единой областной методической службы библиотек Тамбовской области проходили Курсы повышения квалификации для библиотечных работников государственных и муниципальных библиотек, соорганизаторами и дополнительными образовательными площадками которых выступили Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, Тамбовская областная детская библиотека и Централизованная библиотечная система города Тамбова.

В трёхдневной программе по теме «Современные тенденции и форматы библиотечного развития» приняли участие 18 библиотекарей из 13 муниципальных образований региона.

Организаторы выстроили программу с учётом необходимых современному библиотечному специалисту профессиональных компетенций, а также знаний, умений, навыков. Большая часть занятий проходила в форме интерактивного обучения (проектная сессия, мастер-классы, практикумы, тренинги), направленного на развитие навыков межличностного и профессионального общения.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Тамбовской областной библиотеки Людмила Алексеевна Пронина, доктор философских наук, профессор. Она провела проектную сессию с показом подробного инструментария развития библиотек, а не выживания в современном мире. Практическая работа в группах позволила обучающимся освоить методику стратегического планирования — SWOT-анализ и разработать собственную стратегию развития библиотеки.

Особый интерес у слушателей вызвала деловая игра «Проектные решения и методики в деятельности», в которой Ольга Александровна Суслова, заведующая информационно-сервисным центром, предложила практические рекомендации по организации проектной работы, определению тематики проекта, формулированию цели и задач проекта. Слушатели также познакомились с использованием результатов компетентного поиска в Интернете для информационного сопровождения работы, прежде всего на примере ресурсов официального сайта областной библиотеки им. А. С. Пушкина и удалённых баз данных.

Во время урока в «Тамбовском ЛИСе» (Лаборатории интеллектуальной собственности), проведённого Ларисой Викторовной Сальковой, заведующей отделом обслуживания, слушатели приняли участие в эффективных форматах работы с молодёжью в библиотеке, а также совершили экскурсию в лабораторию.

В третий день обучения состоялся мастер-класс  «Организация хранения  и размещения в Интернете ресурсов по истории исчезнувших поселений». По итогам обучения участникам вручены удостоверения о повышении квалификации. Желаем всем коллегам творческих побед и реализации новых идей!
 

Наталья Владимировна Аверьянова,

заведующая научно-методическим отделом

Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

17.04.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru