РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Две краевые библиотеки Алтая стали площадками семинара-совещания о трансформации деятельности библиотек в современных условиях

Две краевые библиотеки Алтая стали площадками семинара-совещания о трансформации деятельности библиотек в современных условиях

11–12 апреля 2018 года в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В. Я. Шишкова и Алтайской краевой детской библиотеке им. Н. К. Крупской состоялся краевой семинар-совещание руководителей библиотечных систем и межпоселенческих библиотек «Трансформация деятельности библиотек в современных условиях: вектор развития, технологии, приоритеты».

Семинар-совещание — одна из традиционных форм взаимодействия библиотечной сферы Алтайского края. В ходе мероприятия подводятся итоги ушедшего года и задаются векторы развития на новый. В этом году в мероприятии приняли участие 155 представителей библиотечной отрасли из 59 муниципальных образований региона. Мероприятие открыла главный специалист отдела библиотек, искусств и народного творчества управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елена Николаевна Бабий: выступила с анализом основных итогов работы библиотечной отрасли региона за 2017 год. Она отметила, что одним из наиболее значимых событий была активизация очередного этапа реформирования учреждений культуры в сельской местности. Так, 442 библиотеки из 31 муниципального района Алтайского края стали структурными подразделениями многофункциональных культурных центров. Несмотря на особенности ситуации, большинство библиотечных систем края сохранили или улучшили основные показатели деятельности. В частности, по числу посещений положительная динамика отмечается в 47 муниципальных образованиях, в том числе в 41 районе выросло число обращений удаленных пользователей. В целом Елена Николаевна положительно оценила работу библиотек края в 2017 году и попросила уделить особое внимание показателям охвата населения региона библиотечным обслуживанием и числа пользователей.

Затем к микрофону вышла директор Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова Татьяна Ивановна Егорова, которая в продолжение темы отметила, что «оптимизация учреждений культуры в крае подходит к завершению, но это только начало очередного процесса упорядочения работы библиотек в рамках новых учреждений», — и озвучила приоритетные задачи библиотечной деятельности на 2018 год. Прежде всего, это формирование пакета внутренней нормативно-правовой документации, муниципального задания; выполнение целевых показателей «дорожной карты» и государственной программы Алтайского края «Развитие культуры Алтайского края» на 2015–2020 гг.,; развитие кадрового потенциала, продолжение процесса создания модельных библиотек в новых условиях деятельности, подключение библиотек к сети Интернет.

Об итогах 2017 года, приоритетных направлениях и перспективах в библиотечном обслуживании детей рассказала директор Алтайской краевой детской библиотеки им. Н. К. Крупской Людмила Васильевна Санкина. «В связи со сменой организационно-правовой формы в структуре новых учреждений и переводом детских библиотек в секторы и отделы по работе с детьми районных библиотек и многофункциональных культурных центров сеть детских библиотек уменьшилась на 7 единиц. И наиболее значимой задачей в новых условиях является сохранение и выполнение детскими библиотеками и отделами их основных функций, что позволит «по-прежнему быть востребованными в обществе», — сообщила она.

В числе докладов первого дня семинара-совещания были выступления нескольких специалистов краевой универсальной библиотеки, которые не только представляли анализ актуальных данных по различным направлениям библиотечной деятельности (внедрение IT-технологий, комплектование библиотечных фондов, подведение итогов Года экологии и пр.), но и поделились с коллегами из муниципальных библиотек опытом реализации различных проектов, способствующих повышению эффективности работы.

В заключение первого дня совещания состоялось награждение победителей краевого конкурса «Библиотечная аналитика — 2017», который Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова провела для коллег впервые. В профессиональном состязании приняли участие центральные библиотеки — методические центры всех муниципальных образований региона. По итогам конкурсного отбора определились победители в группе «городские библиотеки» и «библиотеки муниципальных районов», им были вручены поощрительные дипломы и подарки. Первое место в группе городских библиотек получили две библиотечные системы: «Централизованная библиотечная система» города Барнаула и «Библиотечная информационная система» города Рубцовска. Первое место в группе «Библиотеки муниципальных районов» заняла «Троицкая межпоселенческая централизованная библиотечная система».

Второй день семинара проходил в краевой детской библиотеке и был посвящен теме «Современное детство и библиотека: диалоги Алтая». Выступающие представили вниманию коллег интересные акции и проекты, реализованные в прошлом году. В числе таковых — краевая сетевая акция «День детской краеведческой книги на Алтае» на тему «Природа края в произведениях алтайских детских писателей», которая была посвящена Году экологии. В акции приняли участие 153 библиотеки из 28 муниципальных образований края. Статистика проекта заслуживает похвал: за время акции почти 5000 детей прочитали более 9000 книг алтайских писателей. Чрезвычайно актуальной темой семинара стал вопрос профориентационной работы библиотек региона. Так, в ряде библиотек края ведется исследовательская работа по данной теме, проводятся тематические встречи с экспертами и циклы мероприятий. Библиотекари видят это направление деятельности в числе перспективных, являющимся одной из точек роста. Также в программе второго дня были мастер-классы и выступления приглашенных специалистов.
 

Екатерина Олеговна Пушкарская,

специалист по связям с общественностью

Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова

16.04.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru