РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Молодые специалисты библиотек Кемеровской области прошли стажировку в Кемеровской областной библиотеке для детей и юношества

Молодые специалисты библиотек Кемеровской области прошли стажировку в Кемеровской областной библиотеке для детей и юношества

10–11 апреля 2018 года в Кемеровской областной библиотеке для детей и юношества проходила стажировка «Библиотечное обслуживание детей: новые тенденции и направления» для молодых специалистов и библиотекарей, не имеющих специального (профильного) образования.

В этом году это уже вторая команда сотрудников библиотек Кемеровской области, которые два дня провели на базе библиотеки для детей и юношества с целью знакомства с ее опытом работы. Желающих было много, поэтому организаторы сформировали две группы. Первая работала в марте 2018 года. В двух стажировках приняли участие 28 библиотекарей из 20 территорий Кемеровской области: городов Анжеро-Судженск, Белово, Березовский, Кемерово, Киселёвск, Полысаево, Прокопьевск, Тайга, а также Кемеровского,Мариинского,Новокузнецкого, Прокопьевского, Промышленновского, Тисульского, Топкинского, Тяжинского, Чебулинского, Юргинского, Яшкинского и Яйского районов.

В программу стажировок вошли лекции, обзоры, групповая работа, практикумы, показательные мероприятия, индивидуальные консультации.

Были рассмотрены современные тенденции библиотечного обслуживания детей в России и за рубежом, литературное и творческое развитие дошкольников и младших школьников, обслуживание детей с особыми потребностями; проведены обзоры современной детской и подростковой литературы, развивающих и познавательных журналов для детей. Дана консультация по использованию ресурсов Российской государственной детской библиотеки и Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества в информационном обслуживании детей.

Большой интерес у участников первой стажировки вызвало выступление Ирины Михайловны Ермолаевой, главного библиографа Российской государственной библиотеки искусств (г. Москва), которая представила историю библиотеки, рассказала о проектахдля детей и провела обзорную экскурсию по выставке графики «Русский военный мундир Николаевской эпохи» из фондов библиотеки.

При составлении программы стажировки учитывались интересы и профессиональные предпочтения каждого участника. Так, в апреле в программу стажировки были добавлены темы по формированию информационной культуры юных пользователей, использованию технологии дополненной реальности в работе библиотеки, а также практикум по искусству написания анонсов и пресс-релизов.

Стажировка помогла сотрудникам муниципальных библиотек расширить профессиональный кругозор, получить новые знания, познакомиться с лучшими библиотечными практиками. Как написали участники в своих анкетах: «Очень познавательно и плодотворно!».
 

Наталия Николаевна Куликова,

заместитель директора

Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества

16.04.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru