РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Томская областная детско-юношеская библиотека провела Дни библиографии «Пусть книги друзьями заходят в дома»

Томская областная детско-юношеская библиотека провела Дни библиографии «Пусть книги друзьями заходят в дома»

3–6 апреля 2018 года в Томской областной детско-юношеской библиотеке в рамках Недели детско-юношеской книги прошли Дни библиографии «Пусть книги друзьями заходят в дома», программа которых включала экскурсии по библиотеке, литературные викторины, знакомство с книжными выставками, мастер-классы по изготовлению книжных закладок и другие мероприятия.

4 апреля участниками Дней библиографии стала группа ребятишек-дошколят, которые пришли к нам вместе с мамами. Они с большим интересом познакомились с библиотекой, посетили все залы и Музей малой национальной игрушки. Особенно их заинтересовал младший абонемент с огромным многообразием замечательных детских книг, а также книжная выставка «Читайте, девчонки! Читайте, мальчишки!», развернутая в читальном зале.

6 апреля гостями библиотеки и участниками Дней библиографии стали учащиеся первого класса школы № 4 им. И. С. Черных. Для младших школьников была проведена экскурсия по библиотеке, на которой ребята познакомились с отделами библиотеки, карточным и электронным каталогами, мероприятиями и мастер-классами, проходимыми в библиотеке. Библиографы побеседовали с детьми о правилах поведения в библиотеке и правильном обращении с книгой. Восторг у ребят вызвали выставки, проходящие в Томской областной детско-юношеской библиотеке. С невероятным интересом ребята рассматривали коллекцию значков, представленных на выставке «Не просто значки, а отражение нашей истории». Особенно понравились значки, посвящённые олимпиаде, космосу, а также сказкам и мультфильмам.

 Интересная и продуктивная беседа получилась у книжной выставки «Читайте, девчонки! Читайте, мальчишки!», на которой ребята познакомились с поступившими в библиотеку самыми лучшими и интересными новыми детскими книгами. Все разделы этой выставки «Сказочные истории», «О девчонках и мальчишках», «Про зверей и птиц» и «Стихи для детей» привлекли неподдельный интерес ребят. На выставке дошкольникам и школьникам предложены яркие и интересные книги классиков и современных русских и зарубежных авторов, стихи и сказки о животных, а также о девочках и мальчиках, таких же, как наши гости. Отличные знания ребята показали, отвечая на вопросы викторины, посвященной разнообразным сказкам.

Своё знакомство с библиотекой ребята продолжили в музее Малой национальной игрушки, где узнали много нового о традиционных игрушках, поверьях и национальных играх разных стран и народов. Гости получили много полезной информации, положительных эмоций и хороших впечатлений.

После увлекательного путешествия по библиотеке детям был предложен мастер-класс по изготовлению книжной закладки, с чем ребята справились легко и просто.
 

Ксения Сергеевна Ибрагимова,

ведущий библиограф справочно-библиографического отдела

Томской областной детско-юношеской библиотеки

12.04.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru