РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Национальной библиотеке Республики Карелия специалисты обсудили ресурсы обслуживания пользователей с ограниченными возможностями здоровья

В Национальной библиотеке Республики Карелия специалисты обсудили ресурсы обслуживания пользователей с ограниченными возможностями здоровья

4 апреля 2018 года в Национальной библиотеке Республики Карелия состоялся круглый стол на тему «Ресурсы и возможности Национальной библиотеки Республики Карелии в обслуживании населения с ограниченными возможностями здоровья и сотрудничестве с НКО».

В заседании приняли участие Татьяна Константиновна Кордюкова, начальник отдела координации деятельности организаций культуры Министерства культуры Республики Карелия; Марина Викторовна Никишина, директор Национальной библиотеки Карелии; Юрий Алексеевич Тихомиров, заместитель председателя Карельского Регионального Отделения Всероссийского общества слепых; Инна Владимировна Шулупанова, председатель Петрозаводской организации Всероссийского Общества Слепых; Ольга Виловна Осипова, председатель региональной общественной организации инвалидов-опорников «Петросино», специалисты муниципальных систем социальной защиты населения города Петрозаводска центров «Истоки» и «Родник», преподаватели специальных (коррекционных) общеобразовательных школ-интернатов, специалисты Национальной библиотеки Карелии.

В ходе заседания специалисты Национальной библиотеки рассказали о ресурсах и возможностях библиотеки в обслуживании людей с ограниченными возможностями здоровья. Дальнейшее обсуждение прошло активно и продуктивно, обсуждались как общие, так и узкие вопросы работы с инвалидами. Юрий Алексеевич Тихомиров обратил внимание на информирование инвалидов о возможностях библиотеки и НКО. Ксения Кузнецова, представляющая Центр «Истоки», внесла предложение о взаимном сотрудничестве. Заместитель директора школы-интерната № 23 Ольга Анатольевна Соколова рассказала, что у них нет возможности для комплектования литературой спецформатов. В обсуждениях было отмечено, что все группы населения с ограниченными возможностями здоровья должны быть обеспечены современными техническими средствами реабилитации.

В ходе работы круглого стола состоялся обмен информацией, были достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве и обмене опытом. Результатом встречи стало принятие резолюции, итоговые решения было принято передать в Совет по делам инвалидов при Главе Республики Карелия.
 

Источник: сайт Национальной библиотеки Республики Карелия

10.04.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru