РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Юношеская библиотека Республики Коми организовала IV Республиканский воркшоп «Свежий взгляд»

Юношеская библиотека Республики Коми организовала IV Республиканский воркшоп «Свежий взгляд»

3–4 апреля 2018 года в Юношеской библиотеке Республики Коми проходил IV Республиканский воркшоп «Свежий взгляд» — цикл образовательных мероприятий, ориентированный на молодых специалистов республиканских и муниципальных библиотек.

Воркшоп предполагает взаимообучение участников с использованием интерактивных и практических методов и форм. Гибкий формат — шанс для библиотечной молодёжи проявить творческую инициативу, определить собственный потенциал, выявить профессиональные дефициты, получить новые знания и навыки. Стремление соответствовать требованиям времени, желание выстраивать эффективное взаимодействие с пользователями, работать с увлечением и получать удовольствие от своего труда — вот главные посылы библиотечной молодёжи, изъявившей желание приехать на воркшоп. Поделиться позитивным опытом приехали более 30 специалистов из 12 районов Республики Коми.

Участники в игровой форме познакомились друг с другом, весело называя свои девизы, с которыми идут по жизни, например, в тему дня — «Учиться, учиться и еще раз учиться», прошли по обновленным залам и познакомились с современными технологиями (обработка литературы эрфид-метками, выдача электронных билетов, запись книг на станции самообслуживания читателей, электронная библиотека «ЛитРес»).

В первый день Елена Сергеевна Бойцова рассказала о творческом досуге читателей библиотеки села Визинга и программе «Семейный выходной», Светлана Михайловна Башманова из Подзьского филиала поделилась опытом проведения Всероссийской акции «Библионочь», методист Усть-Куломской муниципальной библиотеки Руслана Анатольевна Нехорошева представила «Молодежь на книжной волне», Марина Алексеевна Яценко (Гурьевский филиал Прилузской МЦБС) рассказала о работе арт-клуба «Своя среда», участники которого — активные люди с ограниченными возможностями, а Екатерина Валерьевна Петрова — о библиотечных акциях в селе Визябож Корткеросского района.

Молодые сотрудники Юношеской библиотеки поделились своей любовью к комиксам и рассказали о работе Клуба комиксов и сериалов, а также научили снимать рекомендательные видеоролики с участием читателей «Прочитано мною», вести книжный блог и как помочь будущим абитуриентам сделать правильный выбор на профориентационном проекте «Завтра это ты» (совместно с Российским движением школьников).

Кроме того, участники воркшопа узнали, как привлечь новых читателей в библиотеку через социальные сети и поучаствовали в патриотической игре «Сова».

Во второй день воркшопа проходили интерактивные игры, мастер-классы, консультации и обмен впечатлениями.
 

Источник: сайт Юношеской библиотеки Республики Коми

10.04.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru