РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Муниципальная информационно-библиотечная система Кемерово провела «IT-выпускной» для студентов старшего поколения и людей с ограниченными возможностями

Муниципальная информационно-библиотечная система Кемерово провела «IT-выпускной» для студентов старшего поколения и людей с ограниченными возможностями

25 мая 2017 года в Библиотеке на Весенней в Кемерово состоялся IT-выпускной для студентов, окончивших курсы компьютерной грамотности в рамках благотворительной программы «Статус: Онлайн» (компьютерная грамотность для людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями).

39 выпускников — учащихся старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями здоровья получили свидетельства об окончании курсов компьютерной грамотности, проводимых в Кемерово МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» в рамках благотворительной программы. Выпускников курсов приветствовали главный специалист управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Кемерово Валентина Олеговна Быданцева и заместитель директора МАУК «МИБС» по информатизации Павел Константинович Коваленко.

Выпускники курсов в торжественной обстановке получили дипломы, подтверждающие прохождение курсов и приняли участие в ролевой игре, в ходе которой необходимо было применить полученные знания на практике, поучаствовав в работе юридического интернет-агентства «Статус: Онлайн.42.ру».

«Стремление освоить не только компьютерную грамотность, но и разобраться в нюансах, связанных с финансами и юриспруденцией, дает возможность нашим выпускникам чувствовать себя увереннее в жизни», — отметил Коваленко Павел Константинович.

С января по май 2017 г. на курсах компьютерной грамотности, в рамках программы «Статус: Онлайн», прошли обучение около 300 кемеровских пенсионеров и совершеннолетних людей с ОВЗ. Они успешно освоили Skype, офисные приложения, научились искать информацию в Интернете и ориентироваться в ней, работать с порталами государственных служб, общаться в социальных сетях и др. Необходимо отметить, что с этого года ученики получили знания по курсам финансовой и юридической грамотности.

«Занятия по компьютерной грамотности очень понравились.  Специалисты бесплатно и в доступной форме предоставляют необходимую информацию, помогают общаться и лучше адаптироваться в жизни», – отметила выпускница Бирман Тамара Яковлевна.

«Хочу отметить, что понравились уроки финансовой и юридической грамотности. Страховые кредиты и накопления крепко вошли в мою жизнь. Обучение помогло мне найти работу. Теперь я занимаюсь набором тестов», – отметил Гориславский Илья Игоревич.

В завершение встречи приятным сюрпризом для выпускников стала беспроигрышная лотерея, главными призами которой были планшетные компьютеры и фотоаппараты.

Проект заканчивается, но работа с пенсионерами и людьми с ОВЗ будет продолжаться в таком же режиме. И новые лица, желающие пройти обучение компьютерной грамотности, всегда могут обратиться в библиотечную систему города и получить поддержку, помощь, необходимые знания, словом ВСЕ, что касается персонального компьютера!

Справочная информация:

Благотворительную программу «Статус: Онлайн. Компьютерная грамотность для людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями» проводит в России Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» совместно и при поддержке ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг». География реализации программы: Владивосток, Екатеринбург, Калининград, Кемерово, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Саранск, Томск.

Региональный координатор программы «Статус: Онлайн» в г. Кемерово: МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» (координатор программы: Морозов Андрей Викторович, 8 (3842) 51-72-43).


Андрей Викторович Морозов,

главный специалист по связям с общественностью

Муниципальной информационно-библиотечной системы г. Кемерово

30.05.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru