РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Московская областная государственная детская библиотека запустила программу наставничества для специалистов детских библиотек региона

Московская областная государственная детская библиотека запустила программу наставничества для специалистов детских библиотек региона

14 марта — 4 апреля 2018 года отдел методической работы Московской областной государственной детской библиотеки реализовал пилотную программу профессионального наставничества для специалистов детских библиотек Московской области «Библиотека. Новый взгляд (Среда обитания — библиотека)», участниками которой стали 11 молодых специалистов. Команда молодых креативных библиотекарей осваивала новые полезные приемы, которые нужны для повседневной работы в родной библиотеке. Занятия проходили в формате кейс-стади (разбор конкретной ситуации из практики и поиск решения проблемы) в малых группах раз в неделю, что позволяло повысить усвояемость материала и отработать его на практике уже в стенах родной библиотеки. Затем мы проверяли домашнее задание, делились впечатлениями и давали советы, причем атмосфера занятий была располагающей, ведь все участницы примерно одного возраста.

Девушки в восторге от тренингов: «Здорово, что мы учимся новому и можем поговорить с ровесниками, ведь у нас столько общего!».

Темы были подобраны не случайно:

  • Кейс № 1 «Прокачка» (менеджмент качества в библиотечном обслуживании).
  • Кейс № 2 «Чтение — в массы!» (интерактивные мероприятия в актуальных форматах).
  • Кейс № 3 «Библиотека в сети» (PR, реклама и имидж библиотеки).
  • Кейс № 4 «Конструктор проектов» (проектная деятельность и социальное партнерство в библиотеке).

«Мы взяли самые обычные процессы из жизни любой библиотеки и разукрасили их», — признаются организаторы программы Ольга Витальевна Беляева и Татьяна Юрьевна Картоножкина.

Например, на одном из занятий мы предложили «прокачать фонд», на другом — устроили стресс-квест длительностью 40 минут, использовав фактор неожиданности. Валерия Юрьевна Пивненко — режиссер и профессиональный аниматор (между прочим, сотрудник отдела обслуживания областной детской библиотеки) рассказала об интересах и о том, как доставить радость каждому ребенку.

На третьем занятии члены пресс-службы областной детской библиотеки рассказали, как нужно взаимодействовать со СМИ и какие тексты на самом деле «цепляют» интернет-сообщество.

Магии сторитейлинга (новый графический и текстовый формат донесения информации) и искусству работы с соцсетями научил Денис Сергеевич Кривошеев — главный IT-специалист и член креативной группы областной детской библиотеки.

Если участницы засиживались, мы старались их ободрить играми по командообразованию: убить дракона или превратиться в домик.

Согласитесь, современная библиотека — это генератор проектов и новых идей. Именно поэтому заключительная тема программы была посвящена написанию проектов. Анна Владимировна Фролова, ведущий специалист отдела проектной деятельности, научила готовить проекты на примере… борща. Не откладывая написание проектов, она предложила участницам придумать проект здесь и сейчас. Отметим, что проекты получились интересные.

В финальной части состоялась торжественная церемония награждения сертификатами.

Впереди у группы — открытый урок «Атмосфера праздника» от Валерии Юрьевны Пивненко и защита проектов. По результатам домашнего задания лучшие участницы проходят в финальную часть областного конкурса молодых специалистов детских библиотек Подмосковья #Подмосковье# библиотека#молодежьв номинации «Библиотекарь года».

Это был первый, пилотный проект наставничества и роста для молодых библиотекарей региона. Организатор программы, отдел методической работы Московской областной государственной деткой библиотеки доволен результатами и уже планирует следующий набор группы (не ранее июля).
 

Отдел методической работы

Московской областной государственной детской библиотеки

09.04.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru