РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи организовала «Неделю белорусской культуры»

Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи организовала «Неделю белорусской культуры»

26–31 марта 2018 года в детском корпусе Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи прошла «Неделя белорусской культуры», организованная при поддержке Федеральной Национально-культурной автономии Белорусов России. Это очередной цикл мероприятий проекта «Владимир интернациональный», который был инициирован областной библиотекой для детей и молодежи в 2013 году при активном участии Администрации и Молодёжного правительства Владимирской области, а также национальных диаспор, представленных в регионе.

«Неделю белорусской культуры» открыл Александр Олегович Власов, советник, руководитель отделения посольства Республики Беларусь в РФ, который подарил библиотеке книги о своей Родине.

Вера Сергеевна Зиннатуллина, временно исполяющая обязанности директора Департамента культуры Владимирской области, поблагодарила организаторов проекта «Владимир интернациональный», поздравила всех гостей с началом такой замечательной недели и подарила библиотеке журнал «Союзное государство».

Ольга Александровна Деева, глава Владимира, Сергей Львович Кандыбович, председатель Федеральной Национально-культурной автономии Белорусов России, Наталья Валентиновна Прохорова, директор Центра белорусской культуры г. Ярославля, Елена Владимировна Анисимова, заведующая отделом общественных связей и проектов комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области, Александр Арнольдович Карпилович, начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации Владимира, также выступали с приветственным словом и говорили о необходимости такого проекта. Их поддержали и представители диаспор, проживающих на территории Владимирской области.

Абос Ховкаевич Уциев, председатель общественно-культурного центра «Вайнах», передал символическое «Дерево дружбы», а председатель Федеральной Национально-культурной автономии Белорусов России Сергей Львович Кандыбович завязал новую ленту как символ участия в многонациональном проекте.

Сергей Львович подарил библиотеке тираж книги, изданной в память о легендарном руководителе Белорусской ССР Петре Машерове. И тут же, на открытии Недели, принял в Федерацию «Белорусов России» главу города Владимира Ольгу Александровну Дееву, директора областного департамента культуры Веру Сергеевну Зиннатуллину, директора Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи Татьяну Алексеевну Сдобникову.

Кроме того, гости открытия узнали о том, что во Владимирской области живёт около 5 тысяч белорусов, а во Владимире более 1300. Ярким музыкальным подарком открытия стало выступление творческого белорусского ансамбля «Крыница» (г. Ярославль).

Второй день Недели «Гуканне вясны» был посвящен национальному белорусскому празднику, который отмечают в марте. Из теста, ткани или бумаги мастерят птичек и зазывают весну. Юные гости библиотеки, вдохновившись традициями братского народа, мастерили птичек из цветного картона. Под чутким руководством Елены Марукович, специалиста по народным белорусским танцам, ребята научились танцевать ойру и крыжачок. А после танцев ребята украсили деревья вокруг библиотеки яркими птицами и ленточками.

В третий день «Ярило на коне» гости знакомились с традиционным белорусским орнаментом, который отличается богатством колорита и множеством разновидностей форм узоров. В последнее время он стал очень популярен.

Ярило на коне — древнеславянское божество солнца и плодородия. Считалось, что Ярило олицетворяет собой жизненные силы природы и помогает росту урожая. Образ его в народном воображении олицетворял пробуждение природы после зимнего сна. Традиционный белорусский орнамент, который используется до сих пор на государственных символах, одежде, куклах и сувенирах, ребята попытались нарисовать. А некоторые даже вышили традиционный узор под чутким руководством Натальи Филимоновой, хранительницы белорусских традиций.

Гости четвертого дня «Гэта Беларусь, дзэтка!» совершили виртуальную экскурсию по Республике Беларусь, узнали о достопримечательностях, удивительных природных памятниках и средневековых замках, сохранившихся в Беларуси. Познакомились с традициями и обычаями страны. Кроме того, смогли попробовать свои силы в викторине и получили памятные сувениры.

Закрытие Недели «Бульба, драники и зразы — з,ядайце адразу» было посвящено белорусской кухне, которая складывалась на протяжении веков на основе своей самобытной сельской кулинарии и под влиянием своих ближайших соседей — русских, украинцев, литовцев, латышей, поляков. Характерной её особенностью, как известно, является широкое употребление картофеля. Но это не делает ее слишком простой. Об особенностях блюд национальной кухни рассказала Нина Миловидова, повар, преподаватель Владимирского техникума экономики и права. Гости праздника с удовольствием дегустировали колдуны картофельные с мясом и слушали рецепт их приготовления. В почете у белорусов всевозможные яичные блюда, молочные каши, мучные изделия. На десерт были сырники с ягодным соусом, а также напиток смородиновый с мёдом.

Об истории, сказках, культуре, архитектуре, искусстве белорусов всю Неделю можно было узнать на большой книжной выставке.
 

Источник: сайт Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи

06.04.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru