РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Великолукская центральная городская библиотека провела семейные чтения книги «Город моего детства» Почётного гражданина Великих Лук А. П. Лопырёва

Великолукская центральная городская библиотека провела семейные чтения книги «Город моего детства» Почётного гражданина Великих Лук А. П. Лопырёва

31 марта 2018 года в Великолукской центральной городской библиотеке им. М. И. Семевского в рамках проекта «Город читает вслух», инициатором которого является Алёна Сергеевна Фролова, заведующая отделом обслуживания библиотеки, победитель в основной номинации Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2017 года», состоялись Громкие семейные чтения книги Почетного гражданина города Великие Луки А. П. Лопырёва «Город моего детства». Участниками чтений стали 26 великолукских семей, которых объединило одно — любовь к слову!

Десять лет Андрей Павлович работал над этой книгой, которая увидела свет в 1985 году. Её страницы ведут по Великим Лукам начала ХХ века по городу, безвозвратно ушедшему в прошлое, оставшемуся только на фотографиях.

С приветственным словом к участникам и гостям встречи обратилась председатель комитета культуры Администрации города Великие Луки Анжелика Владимировна Романюк. Она поздравила всех с этим событием, поблагодарила семьи, которые откликнулись на предложение принять участие в таком проекте, и пожелала получить заряд бодрости и море положительных эмоций, радости от творчества и самореализации.

С музыкальным подарком для гостей встречи выступила лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, солистка детского хора России, учащаяся Детской музыкальной школы № 1 им. М. П. Мусоргского Алина Жолобова (руководитель Любовь Олеговна Румянцева). А творческий подарок — картину, написанную своими руками, которая прекрасно вписалась в интерьер, преподнесла руководитель творческой студии «Рисующий город ART» Екатерина Валерьевна Сергеева.

Директор Великолукской центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского Галина Витальевна Ковалёва вручила семьям благодарственные письма и третий выпуск газеты «БиблиоСпутник». Также участники получили небольшие подарки от косметической компании «Фаберлик» (ИП Жанна Малышевская) и билеты на мероприятия в учреждения культуры города Великие Луки.

Около трех часов гости и участники свниманием и любопытством слушали воспоминания о Великих Луках и наблюдали, как одна семья сменяет другую. Библиотека вновь объединила людей разных поколений и профессий, но так трепетно относящихся к книге, чтению, и прививающих эту любовь своим детям и внукам.

Чтение книги сопровождалось показом фотографий конца XIX — начала XX веков, которые наглядно продемонстрировали город Великие Луки той эпохи. Зрители смогли увидеть улицы и площади, церкви и часовни, заводы и торговые лавки: все это было когда-то бережно собрано Андреем Лопырёвым и теперь хранится в Великолукском отделении Государственного архива Псковской области.

На втором этаже в библиотеке в этот день также царила атмосфера добра и уюта: все с большим удовольствием пили чай из самовара с пирогами, которые любезно предоставил депутат Псковского областного собрания депутатов Всеволод Юрьевич Козловский; рисовали картины с помощью умелых наставлений руководителя творческой студии «Рисующий город ART» Екатерины Валерьевны Сергеевой. Кто-то удобно расположился на библиотечных ступенях и наблюдал за тем, что происходит в конференц-зале. На белой стене велась трансляция всего происходящего.

В фойе каждый смог запечатлеть себя в прекрасном интерьере, который уже вряд ли встретишь в домах великолучан. С особым интересом все позировали у доски, на которой мелом была нарисована наша библиотека. И за это огромная благодарность директору Детской художественной школы им. А. Большакова Марине Владимировне Спиренковой.

Наши участники делились своими мыслями и впечатлениями о традициях семейного чтения, любимых книгах, о том, как здорово проводить время вместе с семьей.

Марина Александровна Усачёва, директор средней общеобразовательной школы № 16, депутат Великолукской городской Думы, сказала: «Я горжусь тем, что принимаю участие в этом мероприятии, поскольку я живу в России. У нас очень много поэтов, писателей, которые учат нас жить, чтобы мы были добрыми, совестными, честными и справедливыми».

Слова благодарности выразила директор Центра эстетического воспитания Наталья Анатольевна Плеханова: «Мы сегодня с сыном получили массу удовольствия, находясь в уютной библиотеке, общаясь с прекрасными людьми, читая замечательную книгу о наших Великих Луках. Честно сказать, она меня очень заинтересовала. Я впервые с ней познакомилась, и теперь очень хочу её прочесть. Хочу пожелать всем работникам библиотеки как можно больше таких интересных креативных идей. Я всех приглашаю в библиотеку, потому что, вы уйдете не только с хорошим,позитивным настроением, но ис новыми знаниями и книгами».

Главный бухгалтер комитета культуры Администрации города Великие Луки Оксана Витальевна Иванова с большим удовольствием провела субботний день в библиотеке с детьми: «Наша семья Ивановых — любители чтения домашнего и в том числе такого, объединенного. Нам приятно было поучаствовать в этом мероприятии. И хочется сказать, что библиотека у нас в Великих Луках — это центр общения, это теплый огонёк, костерок, который к себе влечет интеллектуально и духовно нуждающихся в этом людей».

Алена Леонидовна Поварещенкова, заместитель начальника финансового управления Администрации города Великие Луки, с большим удовольствием приняла участие в празднике со своей дочерью Марией. Она отметила, что чтение книг — это очень важно в наше время. Всегда приятно подержать в руках новую книгу. Книги — это наши друзья!

А Почетный гражданин города Владимир Викторович Орлов не только стал участником чтений вместе со своим учеником Вячеславом Мацкевичем, но и поделился воспоминаниями об авторе книге Андрее Лопырёве.

Конечно, для многих этот день запомнится надолго. Совместное дело всегда дает положительные эмоции и приводит к хорошему результату. И мы уверены, что в великолукских семьях традиция семейного чтения будет только крепнуть!

Со всеми участниками, которым мы безмерно благодарны, можно познакомиться в группе встречи Вконтакте «Громкие семейные чтения», в группе библиотеки доступна запись видеотрансляции мероприятия.
 

Алена Сергеевна Фролова,

заведующая отделом обслуживания

Великолукской центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского

Фото Юлии Макаровой и Анастасии Егоровой

06.04.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru