РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Круглый стол с международным участием «Инклюзивные сервисы в учреждениях культуры: технологии позитивного взаимодействия с инвалидами» (г. Екатеринбург): приглашение к участию

Круглый стол с международным участием «Инклюзивные сервисы в учреждениях культуры: технологии позитивного взаимодействия с инвалидами» (г. Екатеринбург): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

25–26 сентября 2018 года в Екатеринбурге состоится Круглый стол с международным участием «Инклюзивные сервисы в учреждениях культуры: технологии позитивного взаимодействия с инвалидами», организаторами которого выступают Министерство культуры Свердловской области, Свердловская областная специальная библиотека для слепых, Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» (г. Москва), Автономная некоммерческая организация «Белая трость» (г. Екатеринбург).

В качестве специального гостя в Круглом столе примет участие Вера Арма, тифлокомментатор и общественный деятель (Италия).

Цель организации Круглого стола: демонстрация инклюзивных технологий и практик в сфере культуры, успешных моделей межведомственного взаимодействия по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью; содействие формированию инклюзивного информационного пространства и позитивного отношения общества к инвалидам.

Планируется обсуждение вопросов:

  • Как общаться с людьми с ограниченными физическими возможностями так, чтобы и та, и другая сторона чувствовала себя достаточно комфортно?
  • Что можно, а чего нельзя делать в общении с инвалидом?
  • Как избавиться от стереотипов в отношении лиц с инвалидностью?
  • Презентация наиболее успешных инклюзивных проектов и социальных практик.

Круглый стол пройдет в формате двух секций:

  • Первая секция «Доступная культура» будет работать для специалистов учреждений культуры, занимающихся организацией и проведением инклюзивных мероприятий.
  • Вторая секция «Город добра» пройдет в форме тренингов для волонтеров, помогающих в проведении инклюзивных мероприятий (в рамках проекта подготовки волонтеров «Город добра»).

В рамках работы Круглого стола будут подробно рассмотрены основные правила, которые необходимо соблюдать при общении с инвалидами: «Признавай его равным», «Используй его возможности», «Старайся не жалеть».

Предусмотрена культурная программа: проект «Спектакль с закрытыми глазами» (г. Москва).

На сайте Свердловской областной специальной библиотеки для слепых открыта онлайн-регистрация участников.
 

Оргкомитет Круглого стола

05.04.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru