РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Муниципальные библиотеки Сургута объединила городская акция «Позвони поэту»

Муниципальные библиотеки Сургута объединила городская акция «Позвони поэту»

27 марта 2018 года в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра) прошла акция «Позвони поэту»: в течение дня сотрудники городских библиотек читали детям и взрослым по телефону строки произведений поэтов из сборника поэтической миниатюры «Тонкая книга», который был издан Централизованной библиотечной системой Сургута при поддержке городской администрации в рамках проекта «Большое чтение на 60-й параллели. Поэтическая миниатюра».

Каждая библиотека представляла стихотворения «своего» автора. Жители города открыли для себя удивительный, богатый поэтический мир. В исполнении библиотекарей и волонтёров для них звучала лирика Александра Пушкина, трогательная поэзия Марины Цветаевой и Анны Ахматовой, утончённые произведения Осипа Мандельштама, решительные стихи Юлии Друниной, Александра Твардовского и Ольги Берггольц.

Маленькие участники также звонили в библиотеки и с удовольствием слушали «Вредные советы» от Григория Остера, узнавали «Большой секрет для маленькой компании» от Юнны Мориц, знакомились с небылицами Осипа Мандельштама. Сказки А.С. Пушкина слушали целые группы детей в нескольких детских садах.

Помимо заявленных авторов, участники акции просили библиотекарей почитать им стихотворения других поэтов, сами читали любимые строки.

Всего в библиотеки города поступило более 260 звонков, поэтические строки в этот день слушали около 400 участников в возрасте от 4 до 80 лет.
 

Источник: сайт Централизованной библиотечной системы Сургута

05.04.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru