РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Курская областная специальная библиотека для слепых провела областной профи-форум «Взгляни на тех, кто не видит»

Курская областная специальная библиотека для слепых провела областной профи-форум «Взгляни на тех, кто не видит»

28 марта 2018 года в Курской областной специальной библиотеке для слепых имени В. С. Алёхина состоялся областной семинар — профи-форум «Взгляни на тех, кто не видит», а котором приняли участие специалисты межпоселенческих библиотек, обслуживающих пользователей пунктов выдачи областной специальной библиотеки; библиотекари специальных учебных заведений и вузов, сотрудники публичных библиотек, тифлопедагоги, реабилитологи.

Форум был посвящен вопросам оптимизации информационного и библиотечного обслуживания людей с проблемами зрения в публичных библиотеках Курской области.

Открыла семинар зам. директора по основной деятельности Курской областной библиотеки для слепых Татьяна Михайловна Соколова. Она осветила вопрос «Современные тенденции в обеспечении доступности незрячим пользователям информационных ресурсов и услуг».

С приветственным словом участникам профи-форума выступил председатель Курской региональной организации Всероссийского общества слепых Валентин Викторович Твердохлеб. Среди приглашенных на семинаре присутствовали специалисты Курской школы для детей с ограниченными возможностями здоровья «Ступени», врачи-офтальмологи «Офтальмологической клинической больницы — офтальмологического центра».

Основной задачей семинара явилось обсуждение состояния и перспектив развития возможностей библиотек разных уровней при информационно-библиотечном обслуживании людей с ограниченными возможностями зрения. Обсуждались такие вопросы, как «Особенности взаимодействия с людьми, имеющими нарушения зрения», «Современные методы диагностики и лечения различных заболеваний органов зрения».

Специалистами областной библиотеки для слепых был проведен анализ состояния системы обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья в межпоселенческих библиотеках Курской области. Освещена издательская деятельность библиотеки в 2017 году, особое внимание было уделено книгам, представленным на Всероссийские конкурсы «Малая родина» и «Просвещение через книгу».

Заключительным этапом профи-форума стал библиоквест «Экскурсия, на которой вы ничего не увидите». Участники семинара узнали много интересного из рассказов специалистов библиотеки о белой трости, используемой как вспомогательное средство при передвижении людьми, имеющими серьёзные нарушения зрения, о шрифте Брайля, новинках современной тифлотехники. Для гостей были проведены практические занятия, на котором из слов, напечатанных шрифтом Брайля, нужно было собрать крылатую фразу, определить на ощупь номинальную стоимость денег. Также была продемонстрирована работа на компьютере с «говорящим дисплеем», возможности «Информационного киоска» библиотеки.

По окончании семинара директор Курской библиотеки для слепых Ольга Владимировна Самойлова подвела итоги работы профи-форума. Всем участникам были выданы сертификаты.
 

Источник: сайт Курской областной специальной библиотеки для слепых имени В. С. Алехина

04.04.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru