РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Подведены итоги Десятой юбилейной Всероссийской рабочей встречи «Социолог и психолог в библиотеке»

Подведены итоги Десятой юбилейной Всероссийской рабочей встречи «Социолог и психолог в библиотеке»

27–29 марта 2018 года на базе двух федеральных библиотек — Российской государственной библиотеки для молодёжи и Российской государственной детской библиотеки — прошла Десятая юбилейная Всероссийская рабочая встреча «Социолог и психолог в библиотеке», которую посетили 163 человека из 19 регионов России, а также из ЛНР. Обширная география участников включала Республики Башкоторстан, Крым, Саха (Якутия), Ямало-Ненецкий автономный округ, Астраханскую, Белгородскую, Владимирскую, Иркутскую, Липецкую, Московскую, Мурманскую, Ростовскую, Рязанскую, Самарскую, Тамбовскую, Ульяновскую и Ярославскую области, Санкт-Петербург и Москву.

Тема Рабочей встречи — «Библиотека и чтение в цифровом мире: вызовы, возможности, перезагрузка» — определила круг вопросов, которые были затронуты в многочисленных выступлениях и дискуссиях. Пленарное заседание открывал доклад руководителя Центра по изучению проблем информатики Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук, кандидата философских наук Юрия Юрьевича Черного «Библиотеки в глобальной информационной среде». Известный футуролог уверен, что библиотекам необходимо измениться, чтобы вписаться в происходящие глобальные изменения. Он, в частности, сказал: «Что такое футурология? Это анализ различных сценариев и выбор из них положительного для того, чтобы избежать негативных. Если мы пустим процессы на самотёк, а будущее уже стало проектным, если мы эти процессы не будем контролировать, не будем направлять, то есть вероятность того, что реализуется негативный или наихудший сценарий».

Об успехах и проблемах библиотек в сегодняшнем меняющемся мире также говорила директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, кандидат педагогических наук Ирина Борисовна Михнова. Размышлениями о происходящей сегодня модификации чтения поделилась заведующая Исследовательским центром «Библиотека. Чтение. Молодёжь» Российской государственной библиотеки для молодёжи, кандидат социологических наук Маргарита Михайловна Самохина.

В рамках проведения Рабочей встречи впервые прозвучали некоторые выводы и первые результаты масштабного двухгодичного исследования Российской государственной библиотеки для молодёжи «Библиотечное обслуживание молодёжи в России», представленные заместителем директора библиотеки по научной и методической работе, кандидатом педагогических наук Мариной Павловной Захаренко.

Слушатели познакомились с разнообразными социологическими исследованиями на тему различных аспектов бытования детей и молодёжи в информационном и библиотечном пространстве. Доклад директора Фундаментальной библиотеки Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, доктора социологических наук Наталии Александровны Стефановской был посвящён информационному поведению подростков. Социолог, преподаватель Высшей школы экономики, кандидат экономических наук Любовь Фридриховна Борусяк поделилась результатами изучения молодёжных литературных сообществ в социальных сетях. Итоги исследования кадров методических служб центральных библиотек субъектов Российской Федерации прозвучали в выступлении начальника Управления научной и методической деятельности Российской государственной библиотеки, кандидата философских наук Ирины Петровны Тикуновой, а результаты исследования «Молодёжь и чтение» озвучила научный сотрудник Башкирской Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди, кандидат философских наук Альбина Римовна Бикбулатова. Значительная часть из более чем 45 выступлений содержала практические рекомендации. Так в докладе заведующей кафедрой педагогики и медицинской психологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, доктора психологических наук Надежды Дмитриевны Твороговой рассматривалась библиотерапия с позиций индивидуального и общественного здоровья.

В юбилейном мероприятии приняли участие представители научных, публичных, молодёжных, детских библиотек и библиотек учебных заведений, преподаватели, учёные — все, кто ориентирован на формирование и удовлетворение информационных, эстетических, досуговых и духовных потребностей детей и молодёжи. Был подготовлен и издан сборник материалов Всероссийской рабочей встречи.

На Youtube-канале РГБМ доступна видеозапись первого дня встречи: часть первая, часть вторая.
 

Светлана Валентиновна Юрманова,

заведующая Информационно-консалтинговым центром «Библиотека и молодежь»

Российской государственной библиотеки для молодежи

03.04.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru