РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Иркутская областная детская библиотека впервые провела акцию «Разноцветные дни книжкиной недели»

Иркутская областная детская библиотека впервые провела акцию «Разноцветные дни книжкиной недели»

Ежегодно в дни весенних школьных каникул Иркутская областная детская библиотека имени Марка Сергеева инициирует и проводит областные мероприятия в рамках Всероссийской недели детской и юношеской книги.

В этом году открытие областной «Книжкиной недели» состоялось 22 марта 2018 года в поселке Тайтурка Усольского района, а в стенах библиотеки им. Марка Сергеева прошла встреча читателей с иркутским писателем, биологом, педагогом, автором познавательныхдетских сказок о животных Сибири Майей Геннадьевной Тропиной.

Все дни Недели детской книги в библиотеке проходила театрализованная литературная акция «Разноцветные дни книжкиной недели». Дети смогли стать участниками интересных, увлекательных и познавательных мероприятий.

Открыл книжное разноцветье красный цвет — «В гостях у Красной шапочки». Именно эта сказочная героиня встречала юных читателей в библиотеке. Читатели могли полистать литературу на выставке «Книжка в красной обложке». Тем, кто не знал, какую книгу взять почитать, библиотекари предлагали порыться в «Банке книжного джема» с веселым рекомендательным списком литературы. Каждый желающий мог поучаствовать в решении «Суперсказочного кроссворда» и получить приз за правильный ответ: книжную закладку с информацией о писателях Приангарья и значок с изображением литературных героев. Также призы получали все дети, пришедшие в этот день в красной одежде.

Второй день книжного разноцветья — зеленый, «Путешествие к зеленым феям». Читателей встречали библиотекари, словно волшебные феи из разных сказок. Дети приняли участие в познавательной викторине, отгадывали загадки, которые им загадывали персонажи библиотечного кукольного театра «Нерпенок».Большим спросом у ребят пользовалась выставка книжек с «зелеными» названиями, где были представлены «Зеленая горошина» Татьяны Андрейко, «Зеленые страницы» Андрея Плешакова, «Травка зеленеет...» Галины Шалаевой, «Волшебник Изумрудного города» Александра Волков, «Пятеро из стручка» Г.-Х. Андерсена и др. Все участники «книжкиных именин» получили в подарок детский журнал «Звездочка».

Третий день книжного разноцветья стал оранжевый. Читателей в библиотеке встречал сказочный литературный персонаж Незнайка, придуманный писателем Николаем Носовым. В отделе интернет-медиацентра костюмированные библиотекари знакомили ребят с выставкой «Без скуки о компьютерной науке», дети разгадывали «оранжевые» загадки, рисовали свое «оранжевое» настроение, делали аппликацию «Собери букет из оранжевых листьев», знакомились с онлайн-путеводителем по лучшим сайтам для детей «ВебЛандия». Кроме того, все желающие могли посмотреть фрагмент веселого отечественного мультфильма «Рыжий, рыжий, конопатый».

Очередной день книжного разноцветья — синий, «Сказки из синего ларца». Дети отправились в виртуальное путешествие по сказкам народов Сибири. Помогал им в этом Сибирячок,герой одноименного детского журнала. Дети прослушали шорскую сказку «Два ручья», посмотрели кукольный спектакль по нанайской сказке «Айога», с помощью перчаточных кукол сами разыграли тувинскую сказку «Волк, старик и заяц» и тофаларскую сказку «Как наказали медведя», полистали книжки на выставке «Сказки и легенды Сибири».

Следующий день книжного разноцветья — желтый. В отделе творческого развития читатели по сказочной «дороге из желтого кирпича» смогли отправиться в виртуальное путешествие по книжкам. Дети вспомнили названия литературных произведений, в которых присутствует желтый или золотой цвет, «ловили» золотую рыбку, отгадывализагадки, рисовали карту Желтой страны. Для юных читателейбылиоформлены выставки: «Книжная вселенная» и «Книги с «желтыми» и «золотыми» названиями». Все участники литературной акции получили призы — конфеты и желтое солнышко из бумаги.

Завершающим днем книжного разноцветья стал фиолетовый. В отделе фондов и каталогов библиотеки юные читатели, их папы, мамы и бабушки знакомились с книжной выставкой «Самая, самая книга»: самая добрая, самая умная, самая веселая, самая занимательная и другие. Библиотекари провели для посетителей обзоры на темы: «Любимая мамина книжка» и «Воспитываем с книжкой девчонку и мальчишку». Все родители получили информационные буклеты «Что делать, если…», «Академия раннего развития», «Хобби-клуб», которые помогут им увлечь своих детей чтением.

Всего в Неделе детской книги в библиотеке приняло участие свыше 500 человек.
 

Екатерина Леонидовна Журавлева,

главный специалист по связям с общественностью

Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева

Фото автора

03.04.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru