РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В администрации Владимирской области состоялось совещание оргкомитета по подготовке к Всероссийскому библиотечному конгрессу

В администрации Владимирской области состоялось совещание оргкомитета по подготовке к Всероссийскому библиотечному конгрессу

29 марта 2018 года заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике Михаил Юрьевич Колков по поручению губернатора региона Светланы Юрьевны Орловой провёл совещание организационного комитета по подготовке к Всероссийскому библиотечному конгрессу: XXIII Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации.

Михаил Юрьевич Колков подчеркнул, что статус «Библиотечной столицы», который Владимир получил благодаря поддержке губернатора региона, предполагает наличие в регионе развитой сети современных востребованных библиотек и профессионалов высокого уровня. По его словам, «Владимирской области есть чем гордиться, что показать в этой сфере. Конгресс станет еще одним импульсом для развития библиотечного дела в регионе, для возрождения интереса к чтению и книгам».

В совещании принял участие президент РБА Михаил Дмитриевич Афанасьев. В своем выступлении «Роль Всероссийского библиотечного конгресса в определении стратегического направления развития библиотечного дела страны» он выразил особую благодарность губернатору Светлане Юрьевне Орловой за приглашение провести Библиотечный конгресс на Владимирской земле. «То, что мы в этом году соберемся во Владимире, накладывает на нас определённые обязательства: здесь надо говорить об особых вещах, о которых мы не можем не вспомнить, потому что это историческая земля и культурные и книжные традиции здесь чрезвычайно важны и высоки. Владимир по праву заслуживает звание библиотечной столицы. Именно с этого конгресса начнется разработка Концепции развития библиотечного дела нашей страны. Сегодня, когда библиотеки переживают переходный период к новым цифровым технологиям, новым коммуникациям, мы сформулируем стратегические задачи и будем все вместе их обсуждать. Этот конгресс войдет в историю библиотечного дела», — отметил президент РБА.

О различных аспектах подготовки Конгресса рассказали Алиса Михайловна Бирюкова, заместитель директора Департамента культуры администрации Владимирской области, Татьяна Васильевна Брагина, директор Владимирской областной научной библиотеки, Наталья Владимировна Мизина, генеральный директор компании «ИНДЕКС-трэвел».

Речь на совещании шла о том, что Всероссийский библиотечный конгресс во Владимире станет самым масштабным профессиональным форумом библиотечного дела: организаторы ожидают более 1000 участников из всех регионов страны. Перед официальным стартом Конгресса, 12 мая, во Владимире откроется книжный фестиваль «БиблиоБу!Фест». Ключевым событием станет пленарное заседание, которое состоится 14 мая в Суздале.
 

Источник: по материалам портала Администрации Владимирской области

02.04.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru