РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Рязанская областная универсальная научная библиотека приурочила историко-литературные чтения «Горький в современном мире» к 150-летию со Дня рождения писателя

Рязанская областная универсальная научная библиотека приурочила историко-литературные чтения «Горький в современном мире» к 150-летию со Дня рождения писателя

22 марта 2018 года в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького прошли историко-литературные чтения «Горький в современном мире», которые были приурочены к 150-летию со Дня рождения писателя и организованы при поддержке Министерства культуры и туризма Рязанской области.

В чтениях приняли участие: представители Музея А. М. Горького ИМЛИ РАН, Музея экслибриса и миниатюрной книги Международного союза книголюбов, Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина, Брестской областной библиотеки им. М. Горького (Беларусь), Владимирской областной универсальной научной библиотеки имени М. Горького, Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В. И. Ленина, Дворца книги — Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина, преподаватели и студенты Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, сотрудники библиотек и музеев г. Рязани, читатели и гости библиотеки. Онлайн-трансляция расширила аудиторию участников чтений.

Открыла и вела мероприятие директор библиотеки, кандидат психологических наук Наталья Николаевна Гришина.

Историко-литературные чтения начались с открытия выставочного проекта «М. Горький: писатель и издатель», реализованного Библиотекой им. Горького совместно с Музеем экслибриса и миниатюрной книги Международного союза общественных организаций книголюбов. На открытии экспозиции Наталья Николаевна представила содержание выставки, на которой размещены прижизненные издания А. М. Горького, его первые публикации в журналах 1890–1900-х гг., публицистика, издательские проекты, относящиеся как к дореволюционному периоду, так и к 20-30-м годам прошлого столетия — к периоду наиболее активной издательской и редакторской деятельности А. М. Горького.

Председатель совета Международного союза книголюбов, директор Музея экслибриса и миниатюрной книги Людмила Владимировна Шустрова рассказала об экспонируемой коллекции «Максим Горький в экслибрисах и графике» и отметила, что эта коллекция впервые представлена в юбилейный год писателя.

С приветствием к участникам мероприятия обратился начальник отдела развития музеев и библиотек министерства культуры и туризма Рязанской области Сергей Владимирович Селявин.

Первое пленарное заседание открыла сотрудник Музея А. М. Горького ИМЛИ РАН, кандидат культурологии Ирина Исаговна Давыдова, затронув в своем выступлении вопросы актуальности творчества писателя, преодоления равнодушия некоторых представителей молодежи к его произведениям.

Наталья Николаевна Гришина рассказала о связях А. М. Горького с рязанскими авторами: А. Н. Афиногеновым, А. С. Новиковым-Прибоем, С. А. Есениным; о деятельности библиотеки по изучению, сохранению и представлению широкому кругу читателей наследия писателя; о реализации проекта «С именем Горького», включающего в себя мероприятия по празднованию 150-летия со дня рождения А. М. Горького в 2018 году.

Магистрант факультета русской филологии и национальной культуры РГУ имени С. А. Есенина Чжао Боюань представил информацию об изучении творчества М. Горького в Китае и эмоционально прочитал отрывок из «Песни о Буревестнике» на китайском языке под музыку П. И. Чайковского.

Прозвучавшие доклады, посвященные актуальности художественной прозы М. Горького, важнейшим философским вопросам, которые писатель ставит в своих произведениях, работе с именем литератора в учреждениях науки, образования и культуры еще раз показали, что художественное наследие М. Горького велико, а его влияние на судьбы России и всего мира огромно.

По окончании мероприятия участники чтений возложили к памятнику М. Горькому в библиотеке цветы.
 

Максим Александрович Семкин,

ученый секретарь

Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького

30.03.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru