РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / II Форум активных читателей интернациональной онлайн-библиотеки для инвалидов по зрению «ЛОГОС» (г. Екатеринбург): приглашаем к участию

II Форум активных читателей интернациональной онлайн-библиотеки для инвалидов по зрению «ЛОГОС» (г. Екатеринбург): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

4 мая 2018 года, в рамках Международного дня борьбы за права инвалидов, в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых в Екатеринбурге состоятся II Форум активных читателей интернациональной онлайн-библиотеки для инвалидов по зрению «ЛОГОС» и Молодежная читательская научно-практическая конференция «Продвижение детского и молодежного чтения в специальных форматах для инвалидов по зрению в Интернет-среде».

Организаторами Форума выступают Министерство культуры Свердловской области, Свердловская областная специальная библиотека для слепых, Российская библиотечная ассоциация (Секция библиотек, обслуживающих инвалидов), Первая интернациональная онлайн-библиотека для инвалидов по зрению «ЛОГОС».

Непременным условием полноценной социальной реабилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, является приобщение к книге, в том числе и с использованием всевозможных информационных ресурсов.

Цель проведения Форума: распространение практического опыта по использованию электронной библиотеки «ЛОГОС среди детей и молодежи — инвалидов по зрению.

К участию в Форуме приглашаются дети и молодежь — инвалиды по зрению, пользователи Первой интернациональной онлайн-библиотеки для инвалидов по зрению «ЛОГОС», родители незрячих и слабовидящих детей, представители общественных организаций инвалидов по зрению, специалисты, занимающиеся проблемами инвалидов и инвалидности, и другие заинтересованные лица.

В рамках работы Форума состоится Молодежная читательская научно-практическая конференция «Продвижение детского и молодежного чтения в специальных форматах для инвалидов по зрению в Интернет-среде».

Вопросы для обсуждения на конференции: детский опыт чтения книг в библиотеке «ЛОГОС»; «дрейф» в пространстве Интернет: проблемы быстрого поиска. В рамках работы Конференции будет сформирована «Рекомендательная колонка «ПроЧтение»: перечень книг, которые желала бы прочитать детская читательская аудитория в библиотеке «ЛОГОС» (лучшие книги и лучшие авторы).

Во время работы Форума состоится игра «Электронный навигатор»: участники игры продемонстрируют свое умение быстро (на время) осуществлять поиск заданной книги в библиотеке «ЛОГОС».

Гости Форума смогут принять участие в конкурсе на лучшее стихотворение, посвященное Первой интернациональной онлайн-библиотеке для инвалидов по зрению «ЛОГОС».

Для участия в Форуме необходимо до 20 апреля 2018 года зарегистрироваться онлайн или отправить заявку (скачать форму) по адресу arsenteva@sosbs.ru.
 

Оргкомитет Форума

29.03.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru