РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Белгородской государственной универсальной научной библиотеке состоялся Межрегиональный научно-практический семинар «Проблемы сохранения электронной информации»

В Белгородской государственной универсальной научной библиотеке состоялся Межрегиональный научно-практический семинар «Проблемы сохранения электронной информации»

23—24 марта в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке состоялся Межрегиональный научно-практический семинар «Проблемы сохранения электронной информации», организованный Российским комитетом программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества, Управлением культуры Белгородской области, Белгородской научной библиотекой при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

С приветственным словом к участникам семинара обратились: заместитель начальника управления культуры Белгородской области — начальник отдела развития социально-культурной деятельности, библиотечного дела и взаимодействия с органами местного самоуправления управления культуры области Наталья Васильевна Козлова, заместитель председателя Межправительственного совета, председатель Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества (г. Москва) Евгений Иванович Кузьмин, директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Надежда Петровна Рожкова.

С основными докладами выступили заместитель директора Государственного музея изобразительного искусства имени А. С. Пушкина по информационным технологиям, заведующий кафедрой информационных технологий в сфере культуры Высшей школы экономики Владимир Викторович Определенов («Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы и институты памяти: практические аспекты»), Евгений Иванович Кузьмин («Вчера и сегодня в деятельности по сохранению информации, или Синдром цифровой амнезии»), а также заместитель главного технолога Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина Андрей Владимирович Зайцев («Веб-архивирование как способ сохранения сетевых документов в цифровом фонде библиотеки или архива. Практический опыт Президентской библиотеки»).

В своем докладе Е. И. Кузьмин, в частности, отметил: «Сохранение электронной информации — это новая серьёзная проблема, которая во весь рост встала перед человечеством. Экспоненциально растут объемы электронной информации; увеличивается многообразие форматов, типов и видов цифровых объектов; быстро сменяются технологии и программное обеспечение; надежность и срок работы цифровых носителей не отвечают задачам долгосрочного сохранения информации; в виртуальном пространстве затрудняется практика правоприменения, размываются национальные юрисдикции. Для сохранения информации на бумажных носителях в развитых странах мира, включая Россию, сформирована разветвленная инфраструктура, состоящая из универсальных и специализированных библиотек, архивов, музеев, центров научно-технической информации, профессиональной печати, научно-исследовательских институтов, методических центров, системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, национальных и международных профессиональных ассоциаций, индустрии производства специализированного оборудования, стандартизирующих организаций и др. В отличие от ситуации с сохранением аналоговой информации и в отличие от ряда других развитых стран, в России не только не создана надлежащая институциональная инфраструктура сохранения электронной информации, но зачастую даже нет понимания, что ее необходимо создавать, на государственном уровне не сформирована сама философия долговременного сохранения электронной информации; нет ни однозначно толкуемой нормативной правовой базы, ни четко и всесторонне выстроенной политики, реализация которой вела бы к созданию эффективно функционирующей инфраструктуры».

В ходе семинара состоялось обсуждение проблем, касающихся долгосрочного сохранения цифровой информации. В частности, речь шла об уровне информированности руководителей органов власти, специалистов и широкой общественности о вызовах, связанных с вопросами долгосрочного сохранения электронной информации; о формировании стратегии и политики долгосрочного сохранения цифровой информации и законодательства в этой сфере; о роли, функциях, полномочиях и ответственности традиционных и новых институтов и структур, которые вовлечены или должны быть вовлечены в деятельность по долгосрочному сохранению цифровой информации.

В дискуссии приняли участие более ста представителей ведущих библиотек, музеев, архивов, издательств и вузов из Белгородской и соседних областей, а также коммерческих предприятий, работающих в сфере информационных технологий.

Семинар в Белгороде стал первым в цикле мероприятий, посвящённых этой проблематике, которые проведут в ближайшие месяцы в других регионах России Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

На сайте Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» можно найти подробности о проекте «Сохранение электронной информации».
 

Источник: сайт Белгородской государственной универсальной научной библиотеки, сайт Межрегионального центра библиотечного сотрудничества

29.03.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru